Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин заслушал в среду доклад директора Федеральной пограничной службы России Константина Тоцкого, в частности, о ситуации на чеченском участке российско-грузинской границы, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, Тоцкий, отвечая на вопрос президента о том, знала ли грузинская сторона о готовящемся переходе бандформирований с территории Грузии на территорию России на Итум-Калинском участке границы, ответил утвердительно.

При этом он сослался на имевшиеся оперативные данные, а также на информацию, которую, рискуя жизнью, сообщил грузинский чабан.

По мнению Владимира Путина, произошедшее еще раз подтвердило, что рядовые граждане Грузии относятся к России лучше, чем официальные власти. "В массе своей грузинский народ относится к России крайне положительно, и я уверен, что это свойственно и российскому народу по отношению к грузинскому", - сказал Путин о поступке чабана.

"Это хороший потенциал для восстановления в будущем полномасштабных отношений между Россией и Грузией", - подчеркнул Путин.

МИД России возлагает на грузинские власти ответственность за вторжение банд на российскую территорию

Вся ответственность за последствия недавних вооруженных вторжений бандформирований на территорию России ложится на грузинские власти. Об этом заявил в среду в Москве первый замглавы МИД России Валерий Лощинин. "В последние дни с территории Грузии в Россию было осуществлено вооруженное вторжение бандформирований не только террористов, но и иностранных наемников", - сказал дипломат.

Он заявил, что Россия неоднократно предупреждала Грузию о необходимости принятия действенных мер против бандитов. "К сожалению, ничего этого сделано не было. Либо грузинские власти не способны это сделать, либо они этого не желают", - сказал Лощинин.

Первый замглавы МИД РФ подчеркнул также, что заявление министерства иностранных дел (в связи с последними событиями на российско-грузинской границе) "будет распространено в качестве официального документа ООН".

В боях в Итум-Калинском районе погибло восемь пограничников

По последним данным, в Итум-Калинском районе Чечни завершается окружение бандформирования, в конце минувшей недели проникшего через грузино-российскую границу.

За время боев в Итум-Калинском районе Чечни с 27 июля российские пограничники потеряли убитыми восемь человек, а не семь, как сообщалось ранее/ Еще пять военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Об этом в среду этом заявил представитель пресс-центра Федеральной погранслужбы.

Он заявил, что в ФПС России категорически опровергают сообщения некоторых СМИ о значительных потерях пограничников в Итум-Калинском районе Чечни.

"Сведения о якобы 39 погибших и 50 раненых военнослужащих ФПС за пять дней боев не соответствуют действительности", - заявил представитель пресс-центра. Об этом, напомним, сообщил сегодня один из web-сайтов, контролируемый чеченскими боевиками.

В ФПС России подтвердили, что российские военнослужащие уничтожили 28 из 60 боевиков, прорвавшихся 27 июля в Чечню со стороны Грузии.