Архив NTVRU.com
Нынешний июль стал одним из самых жарких за последние сто лет, сообщил в среду гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья Алексей Ляхов. По его словам, уходящий месяц был даже более жарким и засушливым, чем июль 1972 года, который запомнился особенно масштабными лесными пожарами.

При этом, отметил синоптик в интервью ТВС, количество осадков, выпавших за последние четыре месяца в Москве и области, составило примерно 45% от обычного объема, характерного для этого периода, а уровень воды в реках был на 20-40 см ниже, чем в среднем за последние сто лет.

Сообщив, что уровень предельно допустимой концентрации вредных для здоровья элементов на сегодня в ряде районов столицы уже превышен, глава метеорологической службы, однако, успокоил москвичей, сказав, что ситуация разрешится в ближайшие дни.

Так, уже в эти выходные пройдут осадки, а, начиная с воскресенья, дневные температуры будут держаться на уровне от +23 до +25 градусов. Что касается завтрашнего дня, то, по данным Гидрометеобюро, столбик термометра поднимется до 28-30, при этом смог над Москвой сохранится.