Москва готовит официальный ответ на обвинения Тбилиси в агрессии
Архив NTVRU.com
МИД РФ в ближайшие часы выступит с официальным заявлением по ситуации в Панкисском ущелье Грузии. Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду хорошо информированные дипломатические источники в Москве.

По сведениям диписточников, в заявлении МИД России будет дана оценка последним событиям в Панкисском ущелье и российско-грузинским отношениям в целом.

Но позиция главы МИД России по этому вопросу уже известна. Как передает РИА "Новости", Игорь Иванов расценивает ситуацию на российско-грузинской границе как агрессию со стороны международного терроризма. Об этом он заявил в среду после встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом.

По словам руководителя российской дипломатии, "подобные действия международного терроризма с территории соседнего государства не могут расцениваться иначе, как агрессия".

"Если грузинское руководство не в состоянии решить эту проблему, то необходимы действия международного сообщества", - подчеркнул Игорь Иванов.

В минувший вторник МИД Грузии выступил с заявлением, в котором утверждал, что 29 и 30 июля территория Грузии в Ахметском районе и вблизи Пакисского ущелья подверглась бомбардировкам с летательных аппаратов, вторгшихся в республику со стороны России.

МИД Грузии расценил эти действия как провокацию, направленную на подрыв российско-грузинских отношений.