Аэропорт Благовещенска, 30 января 2020 года
Правительство Амурской области
В России впервые выявили двоих заболевших коронавирусом нового типа, передает со ссылкой на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой. Они являются гражданами Китая. Случаи выявлены в Забайкалье и Тюменской области, уточнила Голикова после заседания оперативного штаба.

- Карта распространения 2019-nCov по миру, Johns Hopkins University's Centre for Systems Science and Engineering

Голикова добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Ухань и провинции Хубэй, если те изъявят такое желание. В Ухане находятся 300 граждан РФ, в Хубэе - 341. По ее словам, россиянам дадут возможность выбора - остаться в Китае или вернуться, в случае решения уехать, они проведут две недели в карантине.

Все граждане РФ, находящиеся на острове Хайнань , будут возвращены на родину до 4 февраля.

Состояние заболевших стабильное, без клинических проявлений и температуры, уточнила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В Китае с декабря прошлого года, когда вызывающий пневмонию коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Уханя, уже зарегистрировано 9692 подтвержденных случая заболевания, летальный исход зафиксирован в 213 случаях. После успешного курса лечения из больниц выписан 171 человек.