Роскомнадзор нашел нарушения у российского вещателя BBC World News - ООО "Бритиш телевижн". О мерах, которые будут приняты в отношении компании, в ведомстве сообщат позже, передает РИА "Новости".

Роскомнадзор начал проверку канала BBC World News и ресурсов Би-би-си в интернете на предмет соответствия материалов российским законам в декабре 2018 года после того, как британский медиарегулятор Ofcom, завил, что канал RT "нарушает правила вещания".

10 января Роскомнадзор сообщил, что нашел на интернет-ресурсах британской телерадиовещательной корпорации BBC материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций. Тогда же в ведомстве заявили, что с 14 по 31 января пройдет проверка соблюдения ООО "Бритиш телевижн".

"В настоящий момент выявлены материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций - цитаты террориста аль-Багдади, лидера запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"*. Проводится экспертиза на предмет соответствия данных материалов нормам российского антиэкстремистского законодательства", - подчеркнули в Роскомнадзоре.

Две недели назад российское ведомство повторно запросило документы у Би-би-си. В компании отказались это комментировать.

ООО "Бритиш телевижн", которое распространяет на территории РФ сигнал англоязычного телеканала BBC World News.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.