На Триумфальной площади сотрудники милиции задержали участников несанкционированной акции, которую оппозиция пытается провести в защиту 31 ст. Конституции
Фото В. Варфоломеева, "Эхо Москвы"
На Триумфальной площади сотрудники милиции задержали участников несанкционированной акции, которую оппозиция пыталась провести в защиту 31 ст. Конституции.

Как передает "Интерфакс", после многократных предупреждений сотрудников милиции собравшимся о незаконном нахождении на Триумфальной площади и их отказа подчиниться и разойтись, милиция начала задерживать участников акции.

В ГУВД Москвы официально подтвердили, что на Триумфальной площади было задержано более 100 человек.

"В воскресенье представители оппозиции предприняли попытку несанкционированно провести акцию протеста. В результате сотрудникам милиции пришлось задерживать наиболее активных участников акции, которые держали плакаты и выкрикивали антиправительственные лозунги", - сообщил в воскресенье начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Среди задержанных - Борис Немцов, Эдуард Лимонов, правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов.

- В Петербурге также есть задержанные
- Amnesty International обеспокоена: возможно, акции "несогласных" запрещают по политическим мотивам
- ГУВД Москвы: "несогласные" создали на Тверской "пробку", и водители недовольны
- Глава МХГ об ОМОНе: "Они несчастные ребята"

"Взяли под белые руки и затащили в автобус", - сказал глава "Мемориала" Орлов по телефону из милицейского автобуса. "В автобусе находятся 16 человек. Рядом - еще три автобуса с задержанными", - сказал Орлов. По его словам, "хватают одного за другим". "Но пока милиция ведет себя менее агрессивно, чем на предыдущих акциях ", - отметил глава "Мемориала".

Милиция стала оттеснять собравшихся с Триумфальной площади в сторону станции метро "Маяковская", "началась страшная давка", сказал Орлов.

Другого мнения в отношении действий милиции придерживается член исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин: "Милиция ведет себя крайне жестко. Двое молодых людей и одна девушка были избиты резиновыми дубинками. Такого не было уже давно".

На Триумфальной площади, по неподтвержденным данным, собралось порядка 500 человек, среди которых более 100 журналистов различных средств массовой информации.

В частности, туда пришла и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. ОМОН вытеснил ее из толпы. Участники акции скандировали "Позор!".

Все подступы к Триумфальной площади были перекрыты, выход из метро Маяковская к концертному залу имени Чайковского заблокирован, милиция отодвигала участников акции в сторону Пушкинской площади.

Оппозиционеры и правозащитники уже несколько раз пытались организовать митинг на Триумфальной площади, но им ни разу не удалось получить согласие властей города. Они пытаются организовать акцию в защиту 31 статьи Конституции каждый месяц, в котором есть 31-е число. 31 статья Конституции РФ гарантирует свободу собраний, митингов и шествий.

В предыдущий раз попытка организовать митинг в защиту 31-й статьи Конституции предпринималась 31 декабря.

За считанные часы до Нового года милиция задержала на Триумфальной площади оппозиционера Лимонова, 82-летнюю Алексееву и еще несколько десятков человек. Алексеева, которая передвигается при помощи палочки, была задержана в костюме Снегурочки. Кроме того, милиция задержала ее родственницу, которая помогла правозащитнице прийти к памятнику Маяковскому.

Помимо Алексеевой, в последний день 2009 года за попытку провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади были задержаны правозащитник Лев Пономарев и Эдуард Лимонов, а также несколько десятков сторонников оппозиции.

Задержанные пишут в свои блоги прямо из автозаков

Сижу в ментовском пазике, на соседнем сидении - Олег Орлов, глава "Мемориала", напротив - Бериллий, ещё человек 10 здесь. Меня оторвали от Немцова и Алексеевой и унесли, хотя мы просто стояли молчали, взявшись за руки. Задержан ли Немцов не знаю, через окно вижу одинокую Алексееву. Мне уже пишут в блокнотик "неподчинение" - это статья позволяет сажать на 15 суток. Что ж - пусть попробуют посадить, посмотрим.

Незадолго до этого мы перекрыли Садовое и прошлись маршем. Пока собирались, на одну из групп напали фанаты, явно по наводке ментов. Побили Лёню Николаева и Костю Янкаускаса, но с ними слава богу ничего страшного. Зато весь в кровищи остался лежать парень, который случайно попался под руку. Трусливое фанатьё разбежалось до того как прибыло подкрепление. Интересно, что сделают фанаты с этими гопниками, если узнают, что они на ментов работают.

О, говорят Немцова и Пономарёва задержали. Их везут в Китай город, меня в пресненское. Рядом толпа прорывает ОМОН. Пацан из автобуса пытался смотаться - поймали. Наш автобус прорвал оцепление несогласных и поехал, - пишет Роман Доброхотов.

Задержали на Триумфальной площади. Взяли сразу: пятеро милиционеров заломали руки, отволокли и швырнули в автозак. Группы ментов выхватывали людей из толпы и жестко вытесняли людей с площади.

В одном автозаке со мной Борис Немцов, Всеволод Чернозуб и корреспондент "Труда" Дмитрий Комаров. Всего нас тут 22 человека. По дороге в отделение милиции пели "Варяг". Сейчас привезли к ОВД Тверское, по одному выгружают, - пишет Илья Яшин.