Российский сенатор Маргелов намерен в 2008 году побороться за пост председателя ПАСЕ
RTV International
В 2008 году председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на последующие три года может стать председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов. Накануне генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что это вполне вероятно. Дэвис назвал Михаила Маргелова "очень энергичным человеком, который очень хорошо знает международные отношения", пишет в среду Газета GZT.ru.

Именно российский сенатор в нынешнем году был избран руководителем группы европейских демократов. Эта группа объединяет партии правоцентристского толка, например, такие, как британская консервативная, португальская народная, ольстерская партия юнионистов. Идейно близкими к ним считаются и "единороссы", к которым принадлежит Маргелов.

То, что нынешний председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден покинет свой пост, не является сенсацией - в январе 2008 года истекает его трехлетний срок. Михаил Маргелов пояснил, что ротация руководителей ПАСЕ - вполне рутинное и не политическое событие: "С 1982 года существует соглашение между политическими группами об очередности занятия поста председателя ПАСЕ. В конце января 2008 года в соответствии с соглашением наступает черед демократов. Если до этого момента ничего не случится, то придется побороться за пост спикера ПАСЕ".

По словам Маргелова, хотя статус председателя в совете - это не пост международного чиновника, а некая общественная нагрузка, за которую даже не платят зарплату, однако "по протокольному старшинству спикер ПАСЕ стоит выше генсека Совета Европы, то есть Терри Дэвиса". Кроме того, председатель ведет заседания ассамблеи, осуществляет протокольные и представительские функции, встречается с главами государств, правительств и видными общественными деятелями, которые приезжают с докладами на сессию ПАСЕ.

Главной задачей будущего председателя ассамблеи, по мнению Михаила Маргелова, станет выстраивание отношений СЕ с Евросоюзом и ОБСЕ: "Наша цель - превратить Совет Европы в лучшую организацию по защите прав человека, особенно по сравнению с Агентством по правам человека ЕС".

Но пока говорить о "формальности и процедурности" назначения на пост председателя было бы преждевременно. Терри Дэвис, допуская возможную смену ван дер Линдена Маргеловым, отметил, что еще до голосования в следующем году было бы "очень желательно, чтобы Россия ратифицировала шестой протокол о запрете смертной казни".

А российские эксперты и вовсе оценивают вероятность избрания Маргелова председателем ПАСЕ как нулевую. "Я не знаю, что будет в 2008 году, но если бы голосование проходило сегодня, 100% за то, что члены Совета Европы найдут повод выдвинуть на этот пост более удобного для них кандидата",- заявил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он считает, что главными противниками назначения российского сенатора станут не только страны Балтии, но и многие восточноевропейские.

Маргелов тоже не уверен, удастся ли ему занять заветную должность. "Голосовать должны не за Россию, а за представителя группы европейских демократов, - считает он. - Но что здесь окажется важнее: следование традициям Совета Европы или - для кого-то - мой русский паспорт в кармане, я еще не знаю и сам". Уже сегодня, по его словам, группа демократов приступила к разработке программного манифеста, отстаивающего консервативные европейские ценности. Михаил Маргелов признался, что ради должности председателя ПАСЕ он готов оставить пост руководителя международного комитета Совета Федерации, но сдавать сенаторский мандат не собирается.