Новый год в центре Москвы отметят около полумиллиона человек
Архив NEWSru.com
Новый год пришел в Россию в 15:00 по московскому времени, когда в Петропавловском-Камчатском наступила полночь. Жители Камчатки, Чукотки и островов в Беринговом проливе первыми встретили Новый 2003 год.

Программа новогодней ночи в центре Москвы

В столице основные мероприятия новогодней ночи по традиции пройдут на центральных площадях - Тверской, Театральной и Лубянской с 23:00 до 1:30 часов. Здесь на улицы и площади выйдут около полумиллиона человек, прогнозируют в мэрии.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в городской администрации, на Театральной площади праздник начнется с театрализованного новогоднего субботника, на котором снеговики, скоморохи, ряженые будут готовить площадку к приезду Деда Мороза.

Затем они пойдут в народ - с помощью конкурсов и викторин выбирать четырех кандидатов на роль лучшего Деда Мороза. Претендент на главную новогоднюю должность должен быть самым веселым, поэтичным, музыкальным и уметь обратиться к народу.

Выбирать Деда Мороза - 2003 будут пришедшие на праздник москвичи. Победитель получит главный приз - шапку Деда Мороза, а еще трое - почетную ленту "Один из лучших Дедов Морозов". Организаторы уверяют, что все участники викторин и конкурсов могут рассчитывать на бесплатные лакомства. Все это действо будет сопровождаться выступлениями эстрадных исполнителей, в том числе Шуры, Ларисы Черниковой, групп "Шао? Бао!", "Ультра", "Без фильтра" и других.

На Театральной площади в то же время откроется "Музыкальный дом", в программе которого новогодний хит-парад "12 месяцев". Здесь отвечать за настроение горожан будут группы "Премьер-министр", "Импульс", "Полярная звезда", а также Влад Сташевский и Алиса Мон.

На Лубянской площади пройдет новогодняя интерактивная дискотека. На сцену выйдут диджеи различных музыкальных направлений. С установленных уличных экранов пришедших на праздник будут поздравлять звезды эстрады, а сказочные гномы, Деды Морозы - со зрителями разучивать танцы. В эту волшебную ночь в такт переливам огней Новогодней Елки будет танцевать вся Лубянская площадь.

Празднования Нового года пройдут также в Лужниках, спорткомплексе "Олимпийский", концертном зале "Измайлово", дворце спорта "Сокольники".

На новогоднем балу в Гостином дворе будут танцевать кавалергарды, петь цыгане, а народными гуляньями гостей станут развлекать клоуны и ряженые.

Представление, выдержанное в лучших традициях российских придворных балов, начнется вечером 31 декабря, сообщили организаторы бала. На парадной лестнице, ведущей в Гостиный двор, гостей будут встречать кавалергарды времен Екатерины Великой. А сами гости облачатся в костюмы, предоставленные "Мосфильмом" и Большим театром.

Помимо собственно бала устроители создали целый ярмарочный город, где развернутся исконно русские гуляния - с цирковыми артистами, клоунами, ряжеными, цыганскими песнями и гаданьями на наступающий год. В городке - среди лотков, кукольных театров и трактиров - гостям продемонстрируют ледовое шоу. А все желающие смогут прокатиться на санках, покачаться на гигантских качелях или съехать с ледовой горки.

В полночь новогоднее небо расцветит фейерверк, а лазерное шоу и концерт звезд российской эстрады "осовременят" программу традиционного бала.

Вместе с тем агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в комитете по культуре правительства Москвы передает, что на Красной площади в новогоднюю ночь массовых гуляний "не предвидится". Там на больших экранах будут демонстрироваться сюжеты о традициях празднования Нового года в мировых столицах. Праздничное выступление президента России, которое будет транслироваться на уличных экранах, и бой курантов завершит большой фейерверк на набережной Москвы-реки.

Во время новогодних гуляний на центральных площадях Москвы будет запрещена торговля спиртными напитками в стеклянной таре.

Как сообщили в департаменте потребительского рынка и услуг столицы, наряду с запретом торговать крепкими алкогольными напитками, будет временно запрещена также реализация пива и прохладительных напитков в стеклянной таре.

Кроме этого в местах массовых гуляний милиция не планирует никаких запретительных мер, однако власти напоминают, что взрывы петард и летающие бутылки могут нанести окружающим значительный ущерб.

Как будет работать транспорт

В новогоднюю ночь в Москве городской общественный транспорт будет работать дольше обычного. Такое решение приняли власти столицы в связи с проведением праздничных гуляний в центре города.

Дольше обычного будет работать общественный транспорт. Автобусы, троллейбусы и трамваи будут возить москвичей до 3:30, а метро не закроется до 2:30. При этом центральные станции подземки: "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий Мост", "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Библиотека имени Ленина" и "Маяковская" - будут открыты только для выхода пассажиров.

На режим выходного дня переходят и московские железнодорожники. Так, 31-го декабря и 5-го января электрички будут ходить по расписанию пятницы, 1-го, 2-го и 6-го - по субботе, 3-го и 7-го - по воскресенью, 4-го и 8-го - по графику понедельника.

В новгоднюю ночь на московских вокзалах пассажиров будут встречать Дед Мороз и Снегурочка. Кроме того, на вокзалах будет гастролировать инструментальная группа Всероссийского центра солдатской песни. Всем пассажирам будет предложено по бокалу шампанского.

В связи с новогодними праздниками в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта. В новогоднюю ночь с 22:00 водители не смогут попасть на улицы Охотный Ряд, Тверская, Моховая, Мясницкая, Ильинка, а также на Театральный и Лубянский проезды и Васильевский спуск. 1 января в связи с проведением на Театральной площади детского праздника будет закрыт проезд на улицы Моховая, Охотный Ряд и Театральный проезд.

Столичная госавтоинспекция рекомендует водителям воздержаться от поездок в центр города в праздничные дни. В случае необходимости перекрытые участки можно будет объехать по улицам Воздвиженка, Новый Арбат, Садовому кольцу, Солянка, Маросейка, Большая Никитская и Никитскому бульвару, сообщили в ГИБДД Москвы.

1 января на время проведения детского праздника на Театральной площади с 13:30 до окончания мероприятия будет перекрыто движение транспорта по улицам Моховая, Охотный Ряд и Театральному проезду.

В новогоднюю ночь на российских улицах будут дежурить 250 тыс. сотрудников милиции

В новогоднюю ночь российские милиционеры будут нести службу в усиленном режиме. Как сообщил заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, число задействованных в патрулях сотрудников органов внутренних дел будет увеличено в полтора раза. Только на улицах будут находиться 250 тыс. милиционеров. Он отметил, что в этом году впервые для обеспечения безопасности в местах массовых гуляний будут привлекаться курсанты и слушатели учебных заведений МВД.

Заместитель министра сообщил, что в новогоднюю ночь сотрудники ведомства будут лояльно относиться к подвыпившим гражданам. "Если человек сможет назвать свой адрес, то мы не будем отправлять его в вытрезвитель, а постараемся отвезти домой. Эта практика существует не первый год", - пояснил он. Однако, отметил Чекалин, сотрудники ГИБДД по-прежнему будут принимать жесткие меры в отношении водителей. находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, заместитель главы МВД призвал родителей внимательно следить за использованием детьми пиротехнических изделий. "Прежде чем покупать ребенку петарды, родители должны подумать о последствиях", - подчеркнул Александр Чекалин. Только в прошлом году из-за неосторожного обращения с пиротехникой ожоги получили 144 человека.

На всех объектах жизнеобеспечения столицы, а также в городских учреждениях и организациях в новогодние и рождественские праздники будет установлено круглосуточное дежурство ответственных работников. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

В праздники также будет осуществляться "оперативное обследование и круглосуточный контроль за содержанием мест массового скопления людей".

В праздничные дни в городе будут постоянно дежурить аварийные и спасательные бригады. На случай чрезвычайных ситуаций профильным структурам поручено создать достаточные запасы кислорода, ацетилена и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ.

В праздники движение в центре Москвы будет частично перекрыто

В ночь с 31 декабря на 1 января во время встречи Нового года на центральных площадях города - Тверской, Театральной, Лубянской, Красной - с 22:00 до окончания гуляний закроют для транспорта улицы Тверскую, Моховую, Охотный Ряд, Мясницкую, Ильинку, Театральный и Лубянский проезды, Васильевский спуск. Объезд по улицам Воздвиженке, Новому Арбату, Садовому кольцу, а также улицам Солянке, Маросейке, Большой Никитской и Никитскому бульвару.

1 января на время детского праздника на Театральной площади с 13:30 будет перекрыто движение по Моховой, Охотному Ряду, Театральному проезду. Объезд по Воздвиженке, Новому Арбату, Садовому кольцу, Солянке, Маросейке, Большой Никитской и Никитскому бульвару.

7 января во время рождественских гуляний на Васильевском спуске с 13:30 закроют проезд по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улице Варварке.