Россия прекратит доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) на отечественных космических кораблях весной 2019 года
Космический центр "Южный" / YouTube
Россия прекратит доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) на отечественных космических кораблях весной 2019 года, анонсировал вице-премьер Юрий Борисов.

"Посадкой корабля "Союз МС" в апреле завершается выполнение наших обязательств по контракту с NASA, связанных с доставкой на МКС и возвращением со станции американских астронавтов", - цитирует его высказывания 31 августа на открытии совещания в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" по перспективам пилотируемой космонавтики.

С будущего года США планируют летать на МКС на космических кораблях собственного производства, напоминает агентство.

- Российские космонавты поставили заплатки на МКС, хотя командир-американец был против

На 2019 год предварительно были запланированы три старта российских космических кораблей "Союз": кроме полета "Союза МС-12" в апреле, на май - начало лета был назначен полет "Союза МС-13" с американцем Эндрю Морганом на борту, а на осень - "Союза МС-14". В апреле этого года сообщалось, что Американское аэрокосмическое агентство (NASA) на 2019 год купило три места для своих астронавтов, отмечается в публикации.

Кроме того, у NASA есть опцион на дополнительные места в "Союзах", которым организация периодически пользуется. СМИ сообщали, что в 2018 году дополнительным местом может воспользоваться Шеннон Уокер, работавшая над роботизированными системами МКС с середины 1990-х годов и пробывшая на станции 163 дня в 2010-м вместе с экипажем корабля "Союз ТМА-19". Но после полет Уокер сместился на весну 2019 года - она станет членом экипажа "Союза МС-12".

В настоящее время на МКС несут вахту три астронавта NASA - Эндрю Фейстел (командир станции), Ричард Арнольд и Серина Ауньон-Чэнселлор, а также бортинженер Роскосмоса Олег Артемьев, его российский коллега Сергей Прокопьев и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст.

С 2011 года, когда США списали свой флот шаттлов, доставкой экипажей на МКС и их возвращением на Землю занимается только Россия. В ноябре 2017 года МКС отметила пятнадцатилетие с момента, как на ее борт впервые поднялись космонавты. Ранее сообщалось, что 15 лет - это расчетный срок службы МКС на орбите, однако ресурс станции позволяет использовать ее значительно дольше.