На Урале произошел массовый побег из Рефтинского спецучилища в Свердловской области, где воспитываются малолетние преступники и подростки с девиантным поведением
Global Look Press
На Урале произошел массовый побег из Рефтинского спецучилища в Свердловской области, где воспитываются малолетние преступники и подростки с девиантным поведением. На место ЧП прибыло руководство ОВБ Асбеста, в настоящее время полицейские разыскивают порядка 30 подростков, которым удалось сбежать.

"Сегодня вечером на ужине под надуманным предлогом несколько человек устроили шум, конфликт и подбили на уход еще ряд своих товарищей. Сейчас точное количество устанавливается: от 20 до 30 человек", - рассказала агентству "Интерфакс" заместитель руководителя пресс-службы областного ГУ МВД РФ Нина Пелевина.

По ее словам, подростки просто выпрыгнули из окон и разбежались, при этом имущество учебного заведения не пострадало. В спецучреждении "находятся подростки, несовершеннолетние, совершившие преступления и правонарушения, которые по ряду причин не могут быть помещены в воспитательные колонии", пояснили Пелевина, добавив, что спецучилище находится в ведении Министерства образования, поэтому там нет охранников, как в пенитенциарных учреждениях.

По информации ТАСС, сначала несовершеннолетние отказались от приема пищи, затем разбили стекло и сбежали с территории специального образовательного учреждения. "В настоящее время сотрудники полиции подняты по сигналу "Сбор" и ориентированы на розыск самовольно покинувших специальное образовательное учреждение подростков и возвращение их на место. Более точная причина массового ухода несовершеннолетних будет установлена", - рассказали в пресс-службе свердловской полиции.

Журналисты портала URA.ru отмечают, что сигнал о нештатной ситуации поступил в дежурную часть ОВД "Асбестовский" около 21:30 по местному времени. Сейчас личный состав райотдела полиции приступил к розыску беглецов. Изучаются возможные маршруты их перемещения. По сведениям неофициального источника агентства, в результате акции массового неповиновения произошел бунт.

Издание напоминает, что ранее в Рефтинском спецучилище уже случались подобные ЧП. Последнее произошло осенью 2015 года, после чего в отношении замдиректора по безопасности учреждения Сергея Бакшаева возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Тогда стало известно, что воспитатель бил бильярдным кием и разделочной доской одного из подростков.