Пикет "Свободу узникам 6 мая", 06 декабря 2014 года
Moscow-Live.ru
Эксперты проекта "Помощь Ходорковского и Навального" определили 22 человек, которые получат финансовую помощь, сообщила координатор проекта Мария Баронова в блоге на сайте "Открытой России". Заключенные, определенные экспертным советом, получат по 100 тысяч рублей каждый, говорится в сообщении Бароновой.

На сайте проекта перечислены имена получателей помощи - среди них эколог Евгений Витишко, фигуранты "болотного дела" Алексей Гаскаров, Степан Зимин и Денис Луцкевич, активистка "Другой России" Таисия Осипова, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, антифашист Алексей Сутуга, осужденные в этом месяце Олег Сенцов и Александр Кольченко, а также украинская летчица Надежда Савченко, глава штаба Демкоалиции в Костроме Андрей Пивоваров и брат Алексея Навального Олег.

Кандидатов на получение помощи отбирал специальный совет из 24 человек - это правозащитники, адвокаты и журналисты. Они рассматривали только тех людей, которые готовы были к публичности и признавали права человека высшей ценностью. Кроме того, учитывалась общественная и политическая активность кандидата до заведения на него уголовного дела, а также то, как ведет себя человек в заключении.

Среди людей, которые попали в число получателей помощи, не все прямо сейчас находятся в заключении или под домашним арестом: "поддержка может быть необходима и недавно освободившимся", указали авторы проекта.

Акция не является единоразовой, и проект будет собирать больше денег для помощи другим заключенным. "Кроме того, по решению экспертов, помощь может быть оказана повторно и тем, кто ее уже получал", - рассказала Мария Баронова. "Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь", - говорится, в свою очередь, на сайте проекта.

Деньги выделили из личных средств Ходорковский и еще несколько жертвователей, пожелавших остаться анонимными. "Навальный в этом проекте финансово не участвует - у него просто нет денег, и его счета арестованы. Но мы всячески медийно продвигаем этот проект", - уточнил РБК директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.

О том, что подобный фонд будет организован, стало известно еще осенью прошлого года. "За десятилетия репрессий в России сформировалось мнение, что тюрьма - это нормальное времяпрепровождение для любого из россиян. Чем больше мы рассказываем про людей, которые сидят по произволу, тем больше меняется мнение общества", - рассказал тогда Михаил Ходорковский.