Руслан Геремеев, объявленный в розыск по делу об убийстве Бориса Немцова, является не бывшим, а действующим служащим чеченского батальона "Север", пишет "Росбалт"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Руслан Геремеев, объявленный в розыск по делу об убийстве Бориса Немцова, является не бывшим, а действующим служащим чеченского батальона "Север", пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По сведениям интернет-газеты, близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик в настоящее время находится в длительной командировке по выполнению спецоперации. После преступления Геремеев улетел в ОАЭ, следователям пока так и не удалось его допросить. Кадыров называл отъезд знакомого, который, по его словам, невиновен, вынужденным: "А что, на ваш взгляд, он должен был делать?"

"Росбалт" сообщает, что сразу после убийства Немцова Геремеев и другой бывший служащий "Севера" Заур Дадаев, главный фигурант дела, сразу прибыли в расположение батальона, находящегося на окраине Грозного. До этого в Москве они официально находились в командировке - с сентября 2014 года по 1 марта 2015 года. 1 марта Дадаева уволили. Ранее сообщалось, что весь февраль он находился в отпуске.

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а остальные четверо помогали организовывать убийство.

По версии следствия, организатором убийства может быть Геремеев, местонахождение которого неизвестно. Кадыров говорил, что Геремеев "готов" добровольно явиться к правоохранителям, но вряд ли это "стоит" делать. "Он пойдет к ним? Его тоже посадят, и дальше будет буча", - сказал, помимо прочего, глава чеченской республики.

Недавно дочь убитого политика Жанна Немцова пожаловалась в Европейский суд по правам человека на действия российских властей, которые, по ее мнению, неэффективно расследуют убийство ее отца. Как указывается в жалобе, "несмотря на то, что имеются обстоятельства, указывающие на то, что организаторами и заказчиками убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чечни, следствием не предпринимаются попытки их установления, в допросе ряда лиц из числа высшего руководства республики потерпевшей под надуманным предлогом отказано".

По данным "Росбалта", недавно Жанна Немцова пообщалась с одним из бывших соратников ее отца, главой крупной госкомпании, который призвал "не давить на следствие" и не "раздувать" в СМИ тему о заказчиках, которые якобы находятся в Чечне. "Сейчас у окружения этого человека весьма серьезные неприятности с правоохранительными органами", - отметил источник интернет-издания, которое на называет имени собеседника Жанны Немцовой. Не исключено, что речь идет о главе "Роснано" Анатолии Чубайсе. В прошлом месяце в возглавляемой им компании прошли обыски.