Российский МИД обнародовал довольно резкую реакцию на последние заявления американского департамента в связи с делом Поупа. Поведение США в этом шпионском скандале названо "неприемлемым"
Архив НТВ
Российский МИД обнародовал довольно резкую реакцию на последние заявления американского департамента в связи с делом Поупа. Поведение США в этом шпионском скандале названо "неприемлемым".

"С особым недоумением воспринимаем стремление официальных американских представителей подменить собой следственные и судебные органы, утверждая о якобы отсутствии каких-либо доказательств его виновности. Самое серьезное беспокойство вызывают также намеки, прозвучавшие из госдепартамента, относительно некой увязки вопроса о Поупе с перспективой развития российско-американских торгово-экономических связей", - говорится в распространенном в четверг в Москве сообщении МИД РФ. В заявлении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что следствие велось в соответствии с российским и международным правом. "Попытки оказать давление на следственные и судебные органы не делают чести американской стороне, провозглашающей в качестве своего главного принципа верховенство закона", - заявляет российский МИД.

Шумиха, раздутая американским госдепартаментом вокруг дела Поупа, признается еще одним проявлением "политики двойных стандартов". Власти США "не идут ни на какие послабления в отношении осужденных по аналогичным делам на территории США вне зависимости от состояния их здоровья, требуя одновременно иного подхода от других стран", - указывает Министерство иностранных дел.