12-13 августа в районе Баренцева моря наблюдались магнитные возмущения, которые могли способствовать возникновению экстремальной ситуации на "Курске"
www.mercator.ru
12-13 августа в районе Баренцева моря наблюдались магнитные возмущения, которые могли способствовать возникновению экстремальной ситуации на "Курске". Такое мнение высказали ученые Арктического и Антарктического НИИ в Санкт-Петербурге, которые в реальном времени следят за геофизическими явлениями в высокоширотных областях, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По их мнению, аномалия могла привести к появлению сильных индукционных токов, которые через воду, как благоприятную проводящую среду, могли "атаковать" субмарину. Теоретически они способны вызвать на борту отказ аппаратуры, различные разрушения, что неоднократно уже случалось с наземными объектами: трубопроводами, линями высоковольтных передач и т.д.

Что касается поведения глубоководных объектов в аномальных условиях, то никаких данных по этому поводу нет. Ученые подчеркивают, что речь может идти только лишь о версии, у которой имеются как сторонники, так и немало противников.