Бьенвеню Довокама
Россия 24 / YouTube
ВГТРК опубликовала эксклюзивное интервью с водителем погибших год назад в Центрально-Африканской Республике российских журналистов - Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля.

В сюжете, вышедшем в эфир в программе "Вести недели" Дмитрия Киселева, человек, назвавшийся Бьенвеню Довокама, рассказал спецкору "Вестей" Александру Рогаткину, что россияне заплатили ему сумму примерно равную 8 тысячам рублей, чтобы он отвез их из столицы в Бомбари. В городе Себю россияне, по неизвестной причине, решили изменить маршрут и поехали на север.

На одном из блокпостов их задержали, поскольку уже стемнело, однако журналисты смогли убедить военных отпустить их, предъявив поддельные удостоверения ООН.

"Проехали 20-25 километров, пошел дождь: вдруг на дорогу вышли двое в гражданской одежде и с неприкрытыми лицами. Мы остановились. И тут вышли с двух сторон еще люди, вооруженные, в тюрбанах, заставили нас выйти из машины. Они говорили по-арабски. Когда я вышел из машины, слышал, что один из моих нанимателей тоже говорил с ними по-арабски", - рассказал водитель.

Он вспоминает, что Орхан Джемаль на арабском языке начал ругаться с вооруженными людьми.

"Ситуация накалилась, попытался кого-то из них оттолкнуть. Потом пошла стрельба, двое из моих нанимателей лежали на земле, один, который большой, пытался отбиваться. Это было под дождем: я стал двигаться к машине, никто этого не заметил, все четыре дверцы открыты были, мотор работал, я прыгнул в машину. Так я спасся. Начали стрелять в меня, в машину. Вокруг свистели пули", - говорит Довокама.

На кадрах из сюжета ВГТРК видно, что автомобиль, на котором скрывался водитель, весь в пулевых отверстиях, отмечает РИА "Новости". Пробиты лобовое и заднее стекла, а также подголовник. Машина до сих пор находится во дворе следственного изолятора.

Также в сюжете было показано место убийства: тела россиян обнаружили в 20 километрах от городка Себю. Вдоль проселочной дороги, по которой ехала машина с журналистами, можно заметить высокие заросли травы, которая, предположительно, стала местом засады нападавших.

30 июля 2018 года российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля, которые снимали в ЦАР репортаж о базе ЧВК Вагнера по заказу "Центра управления расследованиями" Михаила Ходорковского, убили во время выполнения задания.

В расследовании, проведенном центром "Досье" по факту убийства журналистов, говорится, что изначальная версия об убийстве "в результате ограбления, совершенного арабоговорящими бандитами" была придумана сотрудниками компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным. По данным источников "Досье", правоохранительные органы в ЦАР не предпринимают действий по расследованию преступления, а следствие в России по факту убийства ведется медленно и неэффективно.