Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия" провел исследование, посвященное лоббизму в Госдуме
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия" провел исследование, посвященное лоббизму в Госдуме. Как показывают результаты, самыми влиятельными депутатами Госдумы являются члены фракции "Единая Россия" Андрей Макаров, спикер Вячеслав Володин и Леонид Симановский. Депутаты из Чечни и Дагестана лоббируют вопросы, связанные с семейным бизнесом, при этом влияние глав фракций на лоббирование интересов сравнительно невелико.

Эксперты проанализировали работу депутатов Госдумы по открытым источникам в период с октября 2017 года по декабрь 2018 года. Они ориентировались на процент успешно пройденных инициатив, а также на среднее количество дней прохождения законопроекта до даты подписания его президентом РФ. Были учтены и связи парламентариев с представителями разных групп интересов, в том числе с крупным бизнесом и федеральными органами власти, в том числе с силовиками. Правозащитники отмечают, что российское законодательство никак не регулирует лоббистскую деятельность и участие третьих лиц в законодательном процессе. Порой это приводит к принятию законопроектов, выгодных определенной части бизнеса, без учета мнения общества или других участников рынка.

Самый высокий процент успешных законопроектов - 86,67% - выявлен у председателя бюджетного комитета Андрея Макарова. Из 15 внесенных было принято 13. По данным исследования, его основные группы интересов - геология и разведка недр, топливная промышленность, транспорт. Кроме того, еще в шестом созыве Макаров внес законопроекты о продлении нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Речь идет о льготах для РЖД, которая является монополистом в сфере железнодорожных грузо- и пассажирских перевозок.

К группам интересов спикера Госдумы Вячеслава Володина относятся Росгвардия, ФСБ, Русская православная церковь. Также он указан как лоббист в сфере образования, в алкогольной и табачной отраслях. В исследовании говорится, что Володин пообещал законодательно способствовать эффективности работы Росгвардии, а глава ведомства Виктор Золотов отблагодарил за принятые Госдумой законопроекты, затрагивающие интересы ведомства. Володин стал соавтором ряда законопроектов по усилению мер борьбы с экстремизмом и терроризмом до лишения гражданства и увеличения уголовной ответственности до 10 лет лишения свободы за телефонный терроризм.

Также отмечается, что благодаря представительству в Госдуме силовики оказывают существенное влияние на формирование и исполнение бюджета. За последние два года расходы по силовым статьям бюджета превысили расходы на здравоохранение в 11 раз. Уже имея ряд привилегий (ранний выход на пенсию, субсидии на покупку жилья, бесплатное санаторно-курортного лечение и медицинские услуги для себя и членов своих семей и прочее), силовики оказывают влияние на законодательный процесс, чтобы увеличить социальную поддержку от государства. Лоббистом силовиков считается, согласно исследованию, и зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

Совладелец компании "Новатэк" и зампредседателя бюджетного комитета Леонид Симановский в 2013 году стал соавтором законопроекта об уточнении условий применения коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти, при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых. Законопроект расширил возможности применения коэффициента и способствовал снижению налоговых отчислений для недропользователей. Этот законопроект был выгоден нефтедобывающим компаниям, к которым относится и компания "Новатэк". Кроме того, помощником депутата в течение нескольких созывов является представитель Союза нефтегазопромышленников России. Также в первую десятку главных лоббистов Госдумы вошли депутаты Татьяна Касаева, Юрий Олейников, Александр Пятикоп, Ирина Белых, Виктор Пинский, Евгений Москвичев и Павел Крашенинников.

Четвероюродный брат главы Чечни Рамзана Кадырова депутат Адам Делимханов с 2014 года не проявляет никакой думской активности, кроме вхождения в состав инициаторов законопроекта о введении контрсанкций против США. При этом в прошлом созыве он был автором законопроектов о запрете производства и оборота слабоалкогольных напитков, что "позволяет отнести Делимханова к группе интересов в алкогольной отрасли, включая интересы производителей крепкого алкоголя".

"Запрет производства и оборота слабоалкогольных напитков, как правило, отвечает интересам производителей сильноалкогольных напитков. Поскольку это своего рода расчистка рынка. Если вы посмотрите соавторов и инициаторов таких законопроектов, там будут депутаты, которые связаны с производителями крепкого алкоголя", - объясняет эксперт "Трансперенси Интернешнл - Россия" в Барнауле, один из авторов исследования Светлана Тельнова , которую цитирует портал "Кавказ. Реалии".

По данным антикоррупционеров, получение лоббистом мандата депутата Госдумы расценивается как один из инструментов влияния на принятие нужных решений. Так, основатель холдинга по производству и переработке молока "Молвест" депутат Аркадий Пономарев курирует молочный кластер Воронежской области, а первый зампред комитета ГД по транспорту и строительству Виталий Ефимов возглавляет Союз транспортников России. По мнению экспертов, часто сложно определить, когда на депутата оказывают лоббистское воздействие, а в каких случаях депутат сам является представителем той или иной группы интересов, защищая интересы семейного бизнеса.

Член партии "Единая Россия" Заур Аскендеров в 2007 году возглавлял ОАО "Московский винно-коньячный завод 'КиН'", его отец Асева Аскендеров работал заместителем гендиректора объединения "Дагагровинпром", а брат Камиль - владелец группы компаний "Алвиса", которая специализируется на горячительных напитках. Сейчас Аскендеров вносит законопроекты, регулирующие производство и продажу вин и коньяка, которые касаются его семейного бизнеса - группы компаний "Алвиса".

Так, он внес законопроект о выделении используемых понятий сырья для виноделия, о комплексном регулировании вопросов виноградарства и виноделия в отдельном законодательном акте: выдача лицензии на 15 лет, освобождение от обязательного оснащения технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и других преференциях при производстве вин и коньяка. Его поддерживает депутат от "Единой России" Магомед Гаджиев, ранее возглавлявший производственное аграрно-промышленное объединение "Дагвино" и предлагавший запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 21 года, а в 2014 году хотел запретить реализацию таких напитков на территории России.

Экс-директор АО "Дербентский коньячный комбинат", единоросс Мурад Гаджиев также предлагал законопроекты, регулирующие производство и оборот алкогольной продукции, - пишут специалисты. - Такие инициативы затрагивают интересы семейного бизнеса депутата - коньячного комбината в Дербенте, который Мурад Гаджиев возглавлял до избрания в Госдуму. Его отец Станислав Гаджиев как минимум до 2015-го возглавлял совет директоров "Дербентского коньячного комбината", а супруге депутата Ашуре принадлежит 55,3% акций предприятия. Абдулмажид Маграмов с 2011 по 2016 годы был учредителем, владельцем и гендиректором ООО "Амелия-центр", специализирующейся на производстве изделий медицинского назначения, и сейчас продвигает документы, регулирующие оборот и закупку лекарственных средств.

Представитель КПРФ Ваха Агаев и его сын, бывший депутат Госдумы Бекхан владеют фирмой "Юг-Нефтепродукт" и активно борются за экспорт кавказской нефти после второй чеченской войны. А депутат от Дагестана Умахан Умаханов, добившийся приравнивания ботлихских ополченцев к ветеранам боевых действий, продвигает интересы ГК "Сумма" братьев Магомедовых: при участии Умаханова был принят законопроект, упрощающий процедуру проведения экспертизы проектной документации в интересах бизнесменов. Депутаты от Северной Осетии отметились продвижением интересов корпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

При этом влияние руководителей фракций в Госдуме не слишком высоко. Глава фракции "Единой России" Сергей Неверов находится на 22-м месте рейтинга, глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский оказался на 61-м месте, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов - на 80-м, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов - на 108-м. А один из самых медийных депутатов Наталья Поклонская находится на 92-м месте в рейтинге: из 10 внесенных ею законопроектов был принят только один.

Ранее журналисты портала "Проект" выяснили, что партия ЛДПР примерно на треть состоит из депутатов, попавших в ее состав благодаря щедрым "пожертвованиям", еще часть мест заняли "люди Кремля". А лояльность партии Жириновского по важнейшим вопросам позволяет ему и его семье активно скупать дорогую недвижимость, в том числе за рубежом и в центре столицы. Что же до Поклонской, то одной из причин ее "непопулярности" мог стать инцидент с пенсионной реформой: после того, как она стала единственным членом фракции, проголосовавшим против законопроекта о повышении пенсионного возраста в первом чтении, в Госдуме фактически ликвидировали возглавляемую Поклонской комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов.