Минобороны РФ опровергло заявление начальника генштаба Украины о якобы оставшихся в Белоруссии после совместных учений "Запад-2017" российских войсках
Минобороны России
Минобороны РФ опровергло заявление начальника генштаба Украины о якобы оставшихся в Белоруссии после совместных учений "Запад-2017" российских войсках. Об этом заявил в субботу официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Накануне начальник украинского Генштаба Виктор Муженко заявил в интервью Reuters о том, что Россия якобы оставила войска после проведения учений в Белоруссии, несмотря на обещание не делать этого. Он утверждал, что в Россию после учений вернулись только "несколько подразделений" военнослужащих и военная авиация, для которой "300-400 км - не расстояние".

Конашенков на брифинге для журналистов в субботу заверил: "Что касается подразделения российских войск, принимавшие участие в совместных стратегических учениях "Запад-2017", все вернулись в пункты постоянной дислокации".

Крупные учения "Запад-2017" вызвали шквал критики и подозрений со стороны западных соседей России. В НАТО заявляли, что их реальная численность была больше заявленной, которую ограничили, чтобы не приглашать наблюдателей. В странах Балтии указывали, что учения не были оборонительными: на них отрабатывали действия в условиях конфликта с НАТО.

Президент РФ Владимир Путин остался доволен маневрами. "В ходе своего посещения одного из фрагментов этих учений в Ленинградской области президент очень позитивно высказался о ходе и результативности этих маневров", - отмечал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.