В Москве следователи задержали заместителя начальника отдела автодорожного надзора по Западному, Южному и Юго-Западному административным округам Центрального Управления государственного автодорожного надзора (Ространснадзора) столицы Максима Моргуна
© РИА Новости / Максим Блинов
В Москве следователи задержали заместителя начальника отдела автодорожного надзора по Западному, Южному и Юго-Западному административным округам центрального управления Государственного автодорожного надзора (Ространснадзора) столицы Максима Моргуна, который стал третьим чиновником ведомства, задержанным по делу о взяточничестве. Об этом сообщается в пятницу, 30 сентября, на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

По уголовному делу по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки") и части 5 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки") ранее задержали начальника управления государственного автодорожного надзора по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игоря Суржика и инспектора столичного территориального подразделения Артема Высоцкого.

Предполагается, что они покровительствовали незаконным перевозкам пассажиров от вокзалов Москвы. Следствие вменяет им получение взяток на сумму более миллиона рублей от коммерсантов за предупреждение их о планируемых проверках. По данным источника "Интерфакса", подозреваемые занимались поборами с транспортных предприятий в сфере пассажирских перевозок на маршрутных такси.

Следователи установили причастность Моргуна к совершению того же преступления, подозреваемый задержан, говорится в сообщении СК. Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в отношении трех фигурантов уголовного дела.

Ранее следователи взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении у двух подозреваемых в даче взяток, которые являются руководителями коммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере региональных пассажирских перевозок.

28 сентября в ведомстве прошли обыски, после которых к следователям доставили более 20 человек для дачи показаний.