Россия подготовила резолюцию по противодействию терроризму. Проект документа 30 сентября будет представлен членам Совета Безопасности ООН
Moscow-Live.ru
Россия подготовила резолюцию по противодействию терроризму. Проект документа 30 сентября будет представлен членам Совета Безопасности ООН. О необходимости объединить силы для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" говорил президент РФ Владимир Путин во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

"Выступая с трибуны ГА ООН, президент Владимир Путин предложил обсудить возможность согласования резолюции СБ ООН по координации действий всех сил, которые противостоят ИГ и другим террористическим структурам. Сегодня мы представим членам СБ проект такой резолюции", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в ООН на министерском заседании, передает ТАСС.

"Необходимо объединить и скоординировать усилия тех, кто способен внести реальный вклад в борьбу с террористами: вооруженных сил Ирака и Сирии, курдских ополчений, вооруженных отрядов патриотической сирийской оппозиции, одним словом, всех, кто противостоит ИГ "на земле", а также "внешних игроков", так или иначе поддерживающих антитеррористические действия в регионе", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Принципиально важно, чтобы такая координация опиралась на решения СБ в соответствии с Уставом ООН", - указал министр. Он призвал также активизировать межсирийский диалог на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, в котором "должны объединиться представители всего спектра сирийских оппозиционных сил и правительства САР".

Кроме того, по словам Лаврова, нужно "внешнее сопровождение политического процесса с участием России, США, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Египта, ОАЭ, Иордании, Катара". К процессу надо подключить также Евросоюз и Китай, считает Лавров.

Министр призвал включить "Исламское государство" как отдельного фигуранта в антитеррористический санкционный список СБ ООН. Помимо этого, глава российского МИДа предложил составить санкционные списки тех, кто ведет торговлю с ИГ.

"Необходимо повысить эффективность работы экспертной группы "антиалькаидовского" санкционного комитета, системно задействовать потенциал Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и связанных с ней региональных аналогичных структур", - отметил глава дипведомства.

Франция готова действовать с РФ в борьбе с ИГ в Сирии, но при соблюдении ряда условий, заявил глава МИД республики Лоран Фабиус. Первое заключается в том, что борьба должна вестись исключительно против террористов, а не оппозиции Сирии. Второе условие - широкий политический процесс, который, по мнению французского главы дипведомства, должен завершиться уходом президента САР Башара Асада. Третье условие, отметил он, это отказ использования бочковых бомб и хлора.

Основной посыл выступлений министров иностранных дел на заседании СБ ООН - времени ждать нет, нужно действовать сейчас, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Бороться с ИГ необходимо для решения проблемы беженцев

Сергей Лавров напомнил о проблеме мигрантов, которая в последние недели стала для Европы особенно серьезной. Он подчеркнул, что угроза со стороны исламистов на Ближнем Востоке является главной причиной кризиса и если с ней не разобраться, то проблема миграции также останется нерешенной.

"Осознание общей беды должно помочь выйти на согласованные действия", - пояснил министр, слова которого приводит "Интерфакс". "Останавливать надо не беженцев, а террористов и порождающие их войны и конфликты", - подчеркнул министр.

На открывшейся на днях 70-й сессии Генассамблеи ООН Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун первым делом заговорил именно о проблеме мигрантов. И это не удивительно на фоне огромного потока беженцев, которые хлынули в ЕС. Только в I квартале 2015 года убежища в Европе попросили 185 тысяч человек.

Сирийские беженцы пытаются попасть и в Россию. Так, около десятка человек сегодня получили убежище в Алтайском крае. Однако везет не всем - накануне стало известно, что из Мурманска власти выдворили сирийских беженцев из города Алеппо, у которых закончился срок действия разрешительных документов.

Ранее СМИ сообщали о семье беженцев, которые уже несколько недель живут в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. У них забрали все документы, выйти оттуда они не могут, сообщает "Медуза". У тех мигрантов, которым удалось остаться в России, тоже возникают проблемы. Например, им сложно устроить детей в школы, об этом писали "Новые Известия".

Россия вступила в войну с террористами в Сирии

Ранее сегодня Совет Федерации разрешил главе государства использовать войска на сирийской территории. Через некоторое время президент Владимир Путин отдал приказ о бомбардировках.

Об этом Лавров также упомянул в своем выступлении. "30 сентября в ответ на обращение руководства Сирии президент России запросил и получил согласие Совета Федерации на использование ВС РФ в Сирии. Речь идет исключительно об операции ВВС РФ для нанесения ударов по позициям ИГ в Сирии, - сказал он. - Мы уведомили об этом власти США и других членов созданной США коалиции и готовы к установлению постоянных каналов связи с целью обеспечения максимальной эффективности борьбы с террористическими группировками".

Решение сирийского вопроса стало важной темой выступлений лидеров США и России Барака Обамы и Владимира Путина на Генассамблее ООН. Штаты по-прежнему считают необходимым уход Асада, называя его одним из зачинщиков вооруженного конфликта. Россия указывает, что правительственная армия - главная сила, которая противостоит ИГ "на земле", и ее нужно поддерживать.

В последний месяц в СМИ неоднократно появлялись сообщения о российских войсках в Сирии. Источники Reuters в базирующемся в Лондоне Сирийском центре по соблюдению прав человека сообщили, что сирийские правительственные войска президента Башара Асада применили недавно доставленные в страну военные самолеты российского производства.

В гражданской войне в Сирии, которая идет уже 4,5 года, принимают участие несколько сил, каждая из которых противостоит другим. Правительственная армия Башара Асада пользуется поддержкой России и Ирана. СМИ в последнее время сообщают о значительном военном усилении РФ в районе Латакии - цитадели Асада, неподалеку от которой расположен пункт материально-технического обеспечения флота РФ в Тартусе.

Вторая сторона конфликта - вооруженные оппозиционные группировки различного толка, некоторые из которых поддерживают США, другие - Саудовская Аравия. Третьей значительной силой за последний год стали формирования террористической группировки "Исламское государство" (запрещена на территории России), которые контролируют значительные территории на северо-востоке Серии, а также в Ираке.

"Исламское государство", насчитывающее, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласило на захваченных территориях халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.