Защита участницы Pussy Riot и заключенной мордовской колонии №14 Надежды Толоконниковой, объявившей голодовку в знак протеста против условий содержания, направила следователям ходатайство с требованием возбудить уголовное дело
13.fsin.su
Защита участницы Pussy Riot и заключенной мордовской колонии N14 Надежды Толоконниковой, объявившей голодовку в знак протеста против условий содержания, направила следователям ходатайство с требованием возбудить уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" на руководство исправительного учреждения, сообщает Открытое информационное агентство. Одновременно с этим в программе "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" выступил замначальника ИК-14, который не признает себя виновным в чем-либо и даже напротив утверждает, что преступил бы закон, если бы пошел навстречу заключенной.

К обращению на имя главы СУ СК по Мордовии Михаила Назарова, копия которого поступила главе СК РФ Александру Бастрыкину, защита осужденной приложила две видеозаписи. Как сообщает адвокат Дмитрий Динзе, "из них следует, что администрация злоупотребляет своими полномочиями в своих интересах из корыстной или иной заинтересованности, что влечет тотальное нарушение прав и свобод осужденных в колонии N14". На одном из видео - интервью продолжительностью 21 минута 37 секунд одной из осужденных ИК-14. Что заснято на второй пленке, не уточняется.

Ранее сообщалось, что положением осужденных женщин в мордовской колонии заинтересовалась докладчик ООН по вопросам о современных формах рабства Гюльнаре Шахинян. Кроме того, адвокаты Толоконниковой уже обращались к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, а также в Европейский суд.

Замначальника ИК-14 не пошел на уступки Толоконниковой, чтобы не нарушать закон

Тем временем в администрации колонии, видимо, не собираются признавать вину в каких-либо преступлениях. Так, начальник колонии Александр Кулагин заявил в программе "Прямой эфир" на "России 1", что голодовка Толоконниковой - это "спланированная акция", передает "Интерфакс". (Запись программы пока недоступна на сайте телеканала, но уже появилась на YouTube).

В телепрограмме также прозвучала аудиозапись разговора адвоката Толоконниковой с администрацией колонии. Из записи следует, что юрист Ирина Хрунова просила перевести ее подзащитную в другой отряд и на другой вид работы, сообщает "Интерфакс". Куприянов, как следует из представленного аудиоматериала, заявляет, что не собирается этого делать, на что адвокат обещает "писать жалобы, хотя делать этого не хочется".

"Если бы я согласился, то совершил бы коррупционное преступление", - прокомментировал аудиозапись Куприянов.

Доклад члена СПЧ подтвердил одни нарушения в ИК-14 и опроверг другие

В то же время в распоряжении ИТАР-ТАСС оказался доклад о посещении ИК-14 членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ильей Шаблинским, в котором частично подтверждаются указанные Толоконниковой сведения о нарушениях в учреждении.

Так, несколько осужденных признались, что в колонии действительно существуют сверхурочные, превышающие 4 и 6 часов, а также три рабочих воскресеньях в месяц. В связи с этим Шаблинский предлагает СПЧ обратиться к министру юстиции РФ с рекомендацией принять нормативный акт, полностью запрещающий в учреждениях ФСИН сверхурочные работы и замену выходных дней рабочими.

Тем не менее, информация об издевательствах, угрозах и насилии в ИК-14 не подтвердилась. По крайней мере, Шаблинский не нашел достаточное количество доказательств для возбуждения уголовного дела. Вместе с тем член СПЧ предлагает СК РФ провести проверку обстоятельств, приведших к ампутации ноги и двух пальцев у одной из осужденных. Согласно полученным сведениям, причиной этого якобы стало оставление осужденной на морозе перед зданием отряда.

Также Шаблинский упомянул в своем докладе и о бытовых условиях, в которых содержатся осужденные. По его словам, в помещениях отрядов установлена новая сантехника, унитазы и биде.

Обсуждение итогов поездки членов СПЧ в ИК-14 планируется 3 октября на заседании президиума Совета. Свой доклад также в ближайшем будущем собирается представить член СПЧ Елена Масюк.

Адвокаты и муж Толоконниковой не могут выйти с ней на связь

Толоконникова в настоящее время находится в лечебном учреждении при УФСИН, куда ее поместили в пятницу, 27 сентября. Ее защитники жалуются на то, что не могут связаться с ней с четверга, когда девушка сообщила об отсутствии воды. В частности, адвокат Ирина Хрунова рассказала, что сотрудники ИК-14 не проинформировали представителей защиты о госпитализации осужденной - "они там скрывались, не принимали заявления", подчеркнула она в интервью РБК.

Когда сегодня адвокаты прибыли в тюремную больницу для того, чтобы проведать девушку, произошла та же самая история: работники учреждения "вместо того, чтобы на 15-20 минут пустить защитников и продемонстрировать живую Н.Толоконникову, в очередной раз заняли позицию "Мы вас не пустим". По словам Хруновой, "при этом сами никаких комментариев о ее состоянии здоровья они не дают".

"Не дают и телефонного звонка, из которого мы могли бы понять, что она жива и в сознании", - добавила защитница.

Муж Толоконниковой Петр Верзилов, участник арт-группы "Война", также прокомментировал ситуацию в своем микроблоге в Twitter: "все по-настоящему", "более 90 часов от Нади нет никакой информации", "ФСИН озверел". Верзилов, который сегодня целый день пытается добиться свидания с женой, уверен, что к ней не пускают адвокатов и близких в отместку за обнародованное неделю назад письмо, информирует телеканал "Дождь".

По словам супруга Толоконниковой, он не смог сегодня дозвониться до ФСИН Мордовии, но, по его данным, девушку могли утром спецэтапом "на тонированной машине" перевезти в больницу в Барашево, в лечебно-профилактическое учреждение №21. Это означает, по мнению администрации тюрьмы, что состояние Надежды ухудшается, а значит - ей лично нельзя общаться ни с кем по телефону. "Насколько ужасно состояние человека, неспособного подойти к телефону?", - удивляется Верзилов.

Голодающую Толоконникову могут кормить принудительно

Вместе с тем, как считает правозащитник Павел Чиков из ассоциации "Агора", Толоконникову могут кормить принудительно, и это беспокоит правозащитников девушки. Ирина Хрунова в этой связи отметила, что она получила информацию о введении осужденной поддерживающих препаратов, а именно - глюкозы. Она указывает на незаконность подобных действий со стороны руководства колонии, которое "провоцирует родственников, адвокатов и общественность на панику - что с ней происходит".

"Либо она добровольно согласилась, чтобы ей вводили глюкозу для поддержки организма во время голодовки, либо она находится без сознания, и ей без её согласия вводят эту глюкозу", - сказала Хрунова в интервью "Русской службе новостей".

Между тем на официальном сайте УФСИН России по Республике Мордовия сообщается, что "в связи с длительным отказом от приема пищи осужденной Надежде Толоконниковой оказывается вся необходимая квалифицированная медицинская помощь". При этом посещать ее могут только медицинские работники. Как отмечает ведомство, состояние здоровья Толоконниковой - удовлетворительное.