Более половины россиян боятся терактов, но все больше доверяют спецслужбам, показал опрос
Russian Look
Более половины россиян (62%) опасаются, что они или их близкие могут оказаться жертвами теракта, выяснили социологи "Левада-Центра". Только 12% участников опроса выразили уверенность в том, что ни с их близкими, ни с ними лично ничего подобного не произойдет, отмечает "Интерфакс". А 22% вообще не задумываются над этим вопросом.

По данным исследований социологов, за последние три года число тех, кто опасается стать жертвами теракта, снизилось - с 73% в июле 2010 года, и возросло количество тех, кто не задумывается на эту тему (с 14%). При этом уверенность россиян в том, что спецслужбы и МВД смогут защитить их от террористической угрозы, выросла: с 31% в 2010 году до 43% в текущем. На защиту государства в этом вопросе рассчитывать не приходится, считают 44% респондентов, хотя три года назад так же заявляли 55% опрошенных.

В "Левада-Центре" отмечают также, что сейчас уровень тревожности в обществе значительно меньше показателей 1999 года, когда произошли теракты в Москве, Буйнакске и Волгодонске (86%). В результате серии террористических актов в этих трех российских городах 4-16 сентября 1999 года погибли 307 человек, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.

Согласно официальной версии и приговорам судебных органов России, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооруженного формирования Исламский институт "Кавказ" Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром и осуществлены нанятыми ими группами северокавказских боевиков. Эти теракты были направлены на массовую гибель людей, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти по ликвидации последствий нападения боевиков на Дагестан в августе 1999 года. В течение нескольких лет после совершения терактов подавляющая часть как организаторов, так и исполнителей терактов, была либо осуждена, либо убита в ходе спецопераций силовых структур.