Виктор Ардабьевский
Администрация Миасского Городского Округа
Сотрудники правоохранительных органов утром в понедельник задержали сити-менеджера города Миасс Челябинской области Виктора Ардабьевского по подозрению в причастности к организации двух заказных убийств, передает ИТАР-ТАСС. Он будет этапирован в Москву.

По словам представителя УФСБ России по региону, в администрации города в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, сотрудники ФСБ обеспечивают оперативное сопровождение.

Местные СМИ сообщают, что Ардабьевский был задержан сотрудниками ФСБ по дороге на работу. В его кабинете в это время производилась выемка документов, отмечает "Интерфакс".

Позже информацию о задержании подтвердил сайт СК РФ. При этом в сообщении отмечается, что Ардабьевский подозревается не только в организации убийств, но еще и в соучастии в бандитизме.

Как заявили ИТАР-ТАСС в УФСБ по области, глава администрации города задержан по подозрению в причастности к организации двух заказных убийств. По данным силовиков, убийства были совершены по заказу криминальной группировки - так называемых турбазовских, в связи с которыми подозревается чиновник.

"Турбазовские", лидером которых, предположительно, является бизнесмен Сергей Чащин, создали сплоченную организованную преступную группу для взятия под контроль ряда крупных промышленных предприятий Миасса, объектов природопользования городского округа, а также для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств, вымогательств, мошенничеств в особо крупных размерах.

В Миассе "турбазовские" владели лично и контролировали солидный сектор экономики, считают правоохранители. Лидеры и активные участники группировки являются хозяевами и руководителями нескольких десятков коммерческих структур, баз отдыха, землевладений, объектов недвижимости и транспорта. По имеющимся данным, "турбазовскими" только в Миассе были совершены не менее пяти убийств в период с 1999 по 2008 год.

Расследованием деятельности группировки с 2012 года занимается Главное управления уголовного розыска МВД России и следователи ГСУ СК России по Москве. В основу дела легли показания ранее задержанных представителей криминальной группировки, подозреваемых в около 30 заказных убийствах в разных регионах страны.

Ардабьевского уже заподозрили в "перекачке" 8,5 млн рублей

Стоит отметить, что требование об увольнении сити-менеджера было внесено в собрание депутатов Миасса еще в августе - с подачи прокуратуры. Надзорное ведомство ранее вскрыло факт "перекачки" 8,5 млн бюджетных рублей в собственное предприятие Ардабьевского и его супруги - ОАО "МиассЭлектроАппарат", писало издание "URA.ru".

Ардабьевский до повторного вступления в должность (он был главой города до 2010 года, вновь вступил в должность в 2012-м) судился с администрацией, требуя возместить убытки предприятия от выработки и передачи теплоэнергии в размере 17 млн рублей, сообщало "URA.ru". Разбирательства он проигрывал одно за другим, и после назначения сити-менеджером подписал со своим же "МиассЭлектроАппаратом" мировое соглашение, согласно которому бюджет выделял предприятию 8,5 млн рублей. Шокированным чиновникам и депутатам он объяснил, что, дескать, сократил долг вдвое, сэкономил бюджетные деньги, отмечало издание.

Прокуратура в ответ в августе уведомила депутатов, что Ардабьевский нарушил сразу два федеральных закона, не уведомил работодателя (горсобрание) о конфликте интересов, а посему подлежит одному из вариантов наказания: замечание, выговор или увольнение.

Помимо данного скандала у сити-менеджера было еще немало прочих, на фоне которых образовалась группа его недоброжелателей, стремившихся добиться увольнения чиновника, добавляло "URA.ru" и приводило некоторые подробности ряда спорных действий Ардабьевского, а также отмечало, что "до Нового года Ардабьевский недоработает".