1 октября в России стартует осенняя кампания по призыву на военную службу, под которую традиционно подпадают молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет
Russian Look
1 октября в России стартует осенняя кампания по призыву на военную службу, под которую традиционно подпадают молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Планом предусмотрено отправить в казармы 150 тысяч 30 человек - соответствующий указ президента Владимира Путина опубликовала в понедельник "Российская газета".

Все военкоматы к проведению призыва готовы, сообщил ИТАР-ТАСС представитель руководства Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин. Он подчеркнул, что представители ГВП будут сопровождать призывников на всех этапах призыва - от военкоматов до мест прохождения службы. Призывники и их родные смогут получить все необходимые разъяснения в консультационных пунктах, которые будут действовать в 131 населенном пункте по всей стране.

- Призывников могут сопровождать родители и собаки
- Кто освобождается от призыва

Кампания устроена так, что у юношей, явившихся в военкомат в ее начале, будет больше возможностей выбрать место службы, сказал "Интерфаксу" замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский. "В соответствии с законом, молодому человеку предоставляется право выбора прохождения места службы только в том случае, если он овладел сложной военно-учетной специальностью (например, крановщики). Однако мы во все военкоматы направляем рекомендации, чтобы пожелания военнослужащих учитывались", - пояснил он.

Он отметил, что часто призывники желают попасть или в ВДВ, или в ВМФ, однако не проходят по состоянию здоровья. Если говорить о службе недалеко от места жительства, то в основном команды призывников комплектуются так, чтобы молодые люди могли служить в своих регионах, сказал генерал-майор.

Особым преимуществом пользуются женатые люди, имеющие престарелых родителей или воспитывающие маленьких детей. Правом выбора места службы и специальностей пользуются специалисты ДОСААФ. "Однако есть желание, а есть реальность. К концу призыва остается все меньше мест службы и специальностей. Молодым людям лучше сразу же прийти в комиссариат, как только началась призывная кампания", - посоветовал он.

Надеющихся попасть в научные роты ждет огромная конкуренция, поскольку туда планируют набрать всего лишь до 60 человек. Помимо желания, призывнику нужно соответствовать определенным требованиям: быть участником научных олимпиад, научных работ, иметь конкретные познания и навыки.

Сейчас в ВС функционируют две научные роты, а до конца года Минобороны доукомплектует еще две. Одна из новых рот будет размещена в Санкт-Петербурге, а другая - в Красногорске Московской области.

Кроме того, в ходе осенней кампании будут доукомплектованы и спортивные роты, что в военном ведомстве считают особенно важным в преддверии зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. В Минобороны надеются, что те, кто поступят в войска, войдут в состав сборной России на Олимпиаде. То есть, "это не просто те спортсмены, которые имеют первый разряд или звание мастера спорта", отметил Бурдинский.

Призывников могут сопровождать родители и собаки

Родители призывников при желании смогут сопровождать их к месту прохождения службы, но не имеют права передвигаться в составе воинских эшелонов и должны будут сами оплатить себе дорогу.

"За свой счет - пожалуйста, можете ехать, но у нас существует определенный порядок", - сказал представитель Генштаба. То есть, ехать в одном купе или в одном вагоне с сыном родители не смогут, но им разрешается посетить его во время передвижения.

Если же военнослужащий отправляется к месту службы самолетом, то родители вправе выкупить билеты на один борт вместе с сыном, добавил генерал-майор.

Еще одна приятная новость для призывников: они могут проходить службу вместе со своими собаками. Порода не главное, но у собак должны быть определенные навыки, которые и будут учитываться в первую очередь. "Это может быть не обязательно немецкая овчарка. Вот спаниель - охотничья собака, обладает поисковыми навыками, ищет наркотики. Она востребована в войсках", - цитирует Евгения Бурдинского РИА "Новости".

По его словам, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы ей выдается сухой паек.

Кто освобождается от призыва

Между тем юноши призывного возраста из семей, пострадавших от наводнения на территории Восточного военного округа, этой осенью призываться не будут. "Начальник штаба ВВО уже получил указание проанализировать по каждому субъекту РФ количество людей призывного возраста - кого мы можем призвать, а кого нет. Если, например, семья сильно пострадала от паводка или одинокой матери не на кого опереться, кроме сына, ну как оставить ее одну? Конечно, такой призывник не будет призываться для исполнения воинской обязанности", - пояснил представитель Генштаба.

Он отметил, что пока по той норме призывников, которая определена для ВВО, призыв будет полностью выполнен даже с учетом стихийного бедствия. "Если же вдруг у них что-то будет не получаться, мы готовы с использованием имеющихся у нас резервов подключить другие субъекты РФ, но ни одна семья, могу вас уверить, не будет обижена в данном вопросе, будут учитываться все пожелания", - пообещал Евгений Бурдинский.

От призыва будут также освобождены бывшие граждане Таджикистана и Туркмении, которые отслужили на родине и позже получили российское гражданство - с этими странами у России есть соответствующие международные договоры. Остальные новоиспеченные россияне подпадают под призыв, даже если прошли военную службу в другом государстве, подчеркнул генерал-майор. По его словам, такое условие является одним из нововведений начинающегося призыва.

Накануне в Минобороны и Генштабе опровергли сведения об отмене отсрочки для студентов, не попавших на бюджет и обучающихся за деньги. Опровержение последовало за публикацией "Коммерсанта", в которой утверждалось, что "внесение изменений в закон позволит безболезненно осуществить комплектование должностей солдат и сержантов". Сейчас, по данным военного ведомства, отсрочкой пользуются больше половины от общего числа призывников.

В Минобороны заверили, что такие изменения даже не обсуждались. Пока все остается, как и прежде: отсрочка предоставляется всем категориям студентов, которые учатся очно, - как на бюджетной основе, так и за свой счет.

Вопросы, связанные с прохождением призывной кампании, можно будет решить с 15 ноября, когда начнет работу прямая телефонная линия Генштаба, выделенная специально для этого.