Общественная палата России выступила за принятие закона о ювенальных судах
Вести
Общественная палата обратилась в администрацию президента РФ с просьбой о содействии в законодательном закреплении ювенальных судов (судов, которые занимаются делами несовершеннолетних) в России, сообщает "Интерфакс".

"Общественная палата РФ обращается к вам с убедительной просьбой, используя все ресурсы, которые есть в распоряжении администрации президента РФ, добиться принятия законодательного акта и таким образом продемонстрировать готовность с конструктивных и правовых позиций приступить к решению такого трагического и унижающего наше национальное достоинство явления, как детская беспризорность, и иных детских проблем, включая проблему жестокого обращения с детьми", - говорится в обращении Общественной палаты, распространенном на пленарном заседании палаты в субботу.

Как отмечается в обращении, Госдума в 2002 году приняла в первом чтении дополнение в закон о судебной системе РФ в части введения ювенальных судов, однако до сих пор закон не принят.

В обращении говорится, что в настоящий момент в целом ряде регионов страны уже внедряются элементы ювенальной юстиции. В Ростовской области деятельность ювенальных судов "привела к падению детской рецидивной преступности и эффективность ювенальных технологий не вызывает ни у кого из субъектов законодательного процесса сомнений".

"Отсутствие данной законодательной нормы не позволяет приступить к формированию правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних в РФ - ювенальной юстиции", - говорится в обращении.