В Чечне на пути автоколонны с милиционерами взорван фугас
Меркатор
На севере Чечни на пути следования автоколонны с сотрудниками милиции осуществлен подрыв фугаса, жертв и пострадавших нет, сообщили "Интерфаксу" в субботу в МВД Чеченской республики.

"В Шелковском районе между населенными пунктами Дубовская и Каргалиновская в момент проезда колонны, состоящей из двух "уазиков" и "Урала" с милиционерами из Иркутской области, был осуществлен подрыв фугаса", - отметили в МВД.

"Благодаря большой скорости никто из сотрудников милиции не пострадал, нет и механических повреждений на автомашинах. Начато расследование", - заявили в МВД.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов установили причастность задержанного в Чечне боевика к совершению трех убийств, сообщил "Интерфаксу" в субботу по телефону источник в правоохранительных органах республики.

По информации источника, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий с ранее задержанным участником НВФ "установлена его причастность к совершению трех убийств в населенном пункте Чечен-Аул: сотрудника милиции Шалинского РОВД и местного жителя, а также главы местной администрации".

В МВД Чеченской республики пояснили, что боевик был жителем Ростовской области, состоял в рядах незаконных вооруженных формирований и вместе с другими боевиками совершил убийства нескольких должностных лиц.

"Задержанный житель Ростовской области, находящийся в настоящее время в грозненском следственном изоляторе 1, дал показания, что он состоял в 2004-2005 годах в составе бандгруппы, которой командовал Тимур Мовсаев. Он также пояснил, что принимал участие в убийстве сотрудника милиции из Шалинского РОВД Мануса Сулбанова, а также жителя Чечен-Аула Абубакарова", - отметили в МВД.

По информации МВД, через некоторое время этот же задержанный боевик в составе бандгруппы "совершил убийство главы администрации населенного пункта Чечен-Аул Хацуева".

"В настоящее время показания задержанного уточняются, однако уже известно, что сообщенные им даты убийств и некоторые обстоятельства подтверждаются", - отметили в МВД.