В Бурятии народ предпочитает шаманов врачам из-за нехватки денег
baikaltravel.ru
Немецкий еженедельник Spiegel публикует рассказ журналистки Мерле Хилбк, которая нанесла визит бурятской шаманке. "Со вчерашнего дня в кармане штанов у меня болтались пять монеток. Пять надоедливых 10-копеечных монет, на которые ничего купить нельзя и которые звякают при каждом движении. Но мне нельзя терять эти деньги. Потому что их "освятила" шаманка - при помощи стакана водки".

В Улан-Удэ, столице Автономной Республики Бурятии, где в одной из разваливающихся многоэтажек в пригороде журналистка нашла приют, соседи ей посоветовали сходить к шаманке. "35 лет, не замужем, боли в спине и больная мать дома - такой женщине, как я, пара мудрых советов не помешает".

Начиная со времен перестройки в городе снова открыто практикуют несколько сотен шаманов, и народ активно к ним идет, поскольку все меньше людей могут себе позволить сходить к врачу или купить лекарства.

Светлана - русская буддистка, восемь детей, средняя трехкомнатная квартира с видом на промышленный район и репутация одной из лучших шаманок города. Фотографироваться она не хочет, боясь, что вспышка фотоаппарата уменьшит ее колдовскую силу. Светлана не только читает будущее в стакане с водкой, но и лечит болезни при помощи трав и растений. Как говорят, с успехом. Во всяком случае, ее советам рекомендуется внимать.

Одна посетительница говорит, что шаманка предупреждала ее не вступать в отношения с одним мужчиной, все и закончилось как по писаному: он ее бросил с младенцем на руках и без денег.

"Как она на водке может читать будущее?" - спросила журналистка. "Этот дар был у ее отца и матери. Это семейное".

"Почему вы плохо говорите по-русски?" - набросилась на меня Светлана вместо приветствия. "Я не так давно учу язык", - ответила немка, уже немного запуганно. Спросила: может, она все-таки, несмотря на это, расскажет что-нибудь о ее будущем?

"Я уже помогла многим людям", - бормочет Светлана, облокачиваясь на стол с полупустыми бутылками с водкой, которые свидетельствуют об обилии клиентов и многих человеческих судьбах. "Давай, девушка! - подгоняет она журналистку. - Имя! Дата рождения! Семейное положение!"

Когда я говорю, что у меня нет ни мужа, ни детей, она хмурит брови. Потом наливает в стакан водку из бутылки, которую мне велели принести с собой, бросает внутрь монеты, которые мне пришлось достать из кошелька, бормочет пару непонятных предложений, напоминающих заклинания. И, смотря на меня, говорит: "Вы единственный ребенок в семье. Ваша мать в последнее время перенесла две операции, а ваши родственники думают, что ваши родители богаты, хотя у них серьезные финансовые трудности. Правильно?"

Журналистка кивнула, еще более запуганно. Потому что у Светланы глубокий приказной голос, не терпящий возражений. Мы продолжаем.

"Я вижу двух мужчин в вашей жизни. Один говорит на вашем языке, другой - нет". "И что это значит?" - спросила она робко. Вместо ответа Светлана говорит: "У вас будет двое детей. Но у вас в жизни будет мало счастья в любви". И это еще не все: Светлана сказала, что матери журналистки срочно нужна еще одна операция, а ей - гинеколог. "Кто, кто?" - переспросила Мерле. "И что вы так плохо говорите по-русски", - снова бормочет Светлана, но наконец находит в жизни журналистки и светлую сторону. С работой у Мерле все будет в порядке. "Карьера, все отлично. Ваша профессия идеально сочетается с вашей личностью".

Остальные слова пролетают мимо Мерле (Светлана права, надо подучить язык). В конце концов она вылавливает монетки из стакана с водкой, говорит, что одну журналистка должна выбросить в кусты перед домом, а остальные носить с собой всю жизнь. На выходе она рассказала Мерле, что она счастлива в жизни: "У меня хорошие дети, они не пьют и не курят". Мерле решила не рассказывать ей, что с ее сыном она познакомилась у пивной палатки, где он, старательно дымя, снимал похмелье.

Пять счастливых монеток Мерле вечером подарила нищенке, продающей у обочины дороги петрушку. "Так мало, - пожаловалась женщина. - Этого не хватит даже на стакан водки".