В годовщину октябрьских событий 1993 года в Москве пройдут митинги и шествия
Телекомпания 'Эхо'
В Москве пройдут массовые акции, приуроченные к десятой годовщине событий октября 1993 года, сообщает "Интерфакс".

Представители "Трудовой России" и их сторонники из других организаций 3 октября после непродолжительного митинга на Калужской площади с 17:00 до 19:00 проведут шествие по улице Крымский вал, Крымскому мосту, Зубовскому бульвару, Смоленско-Сенной площади, Смоленской улице, Смоленской набережной до улицы Новый Арбат. Колонны общей численностью до 500 человек будут двигаться преимущественно по тротуарам, поэтому движение транспорта будут перекрывать только в местах перехода проезжей части.

У Белого дома с 19:00 до 21:00 состоится второй митинг, для участия в котором заявлено 5150 человек.

4 октября те же организации с 7:00 до 9:00 проведут шествие и пикет у Дома правительства. Разрешенное число участников - 500 человек.

Московский городской комитет КПРФ, Комитет памяти жертв трагических событий сентября-октября 1993 года в Москве, Движение в поддержку армии и ряд других организаций 4 октября проведут митинг с 11:30 до 12:45 на Калужской площади, а с 13:00 до 14:30 - шествие с числом участников до 10 тыс. человек от Калужской площади до улицы Новый Арбат. У памятного знака возле Белого дома с 14:30 до 16:30 состоится панихида по жертвам трагических событий октября 1993 года.

Либерально-демократическая партия РФ 4 октября с 11:00 до 15:00 проводит шествие от Пушкинской до Театральной площади и площади Революции и организует там митинг, на котором, согласно заявке организаторов, должны собраться до 10 тыс. человек.

Все участники масcовых акций предупреждены о необходимости соблюдать общественный порядок, отметили в городской администрации. Об ограничении движения транспорта в субботу ничего не сообщается.

Хроника событий сентября-октября 1993 г. в Москве

Осенью 1993 года резко обострился конфликт между исполнительной властью страны во главе с президентом Борисом Ельциным и законодательной властью во главе с председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым. В начале октября этот конфликт вылился в вооруженное противостояние, в результате которого погибли более 140 человек.

21 сентября 1993 г. президент России Борис Ельцин подписал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". В соответствии с ним прекращалась деятельность Верховного Совета и на 11-12 декабря назначались выборы в Государственную Думу.

Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов квалифицировал действия президента как государственный переворот. Страна вступила в острейший политический кризис. На заседании Верховного Совета было принято постановление о немедленном прекращении полномочий президента Ельцина. Обстановка в здании Верховного Совета накалялась. В Белом доме служба охраны раздавала оружие депутатам и обслуживающему персоналу.

23 сентября в здании были отключены телефонная связь и электричество. Правительства России и Москвы потребовали от Руслана Хасбулатова и вице-президента Александра Руцкого до 4 октября вывести из Белого дома людей и сдать оружие.

30 сентября в районе Белого дома установили три БМП.

3 октября в центре города проходили митинги сторонников Верховного Совета. Демонстранты штурмом взяли несколько этажей здания мэрии. Большие группы сторонников Верховного Совета по призыву Руцкого направились к Останкинскому телецентру и попытались захватить его. Войска спецназа отразили нападение. Вооруженное столкновение привело к многочисленным жертвам. Вечером Борис Ельцин объявил о введении чрезвычайного положения в Москве. В 22:00 в Москву подтянулись войска.

4 октября в 10:00 начался обстрел Белого дома из танковых орудий. В 17:00 защитники Белого дома заявили о прекращении сопротивления. Около 18:00 были арестованы их лидеры - Руцкой и Хасбулатов. По данным печати, в те трагические дни погибли 147 человек, получили ранения 372. В числе пострадавших оказалось много журналистов, среди которых - несколько иностранных.

Существует сайт со списком жертв трагических событий 1993 года.