170 тысяч 280 человек призовут этой осенью на военную службу
Архив NTVRU.com
Этой осенью на военную службу будут призваны 170 тыс. 280 человек в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с указом Президента РФ осенний призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Вооруженные силы России испытывают большие затруднения в пополнении личным составом срочной службы. Как правило, в войска каждые полгода направляется не более 12% молодежи от стоящих на воинском учете. По оценке Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, более половины юношей призывного возраста освобождены от военной службы в связи с получением образования, хотя до сих пор в стране нет госзаказа на специалистов с высшим образованием. Треть стоящих на воинском учете пользуются отсрочками по состоянию здоровья.

Отправка первых групп призывников в войска начнется в первых числах ноября. Первым в российской армии пополнение получит Президентский полк, размещенный в Московском Кремле.

Среди 5 тысяч 358 призывников в Москве выявлено 213 ВИЧ-инфицированных

В период проведения в Москве весеннего призыва на военную службу выявлено 213 ВИЧ-инфицированных горожан призывного возраста, сообщил главный военный комиссар столицы Василий Красногорский.

Кроме того, по его словам, среди москвичей-призывников зафиксирован рост психических расстройств в 1,3 раза (их число составило 20%), на 10% возросла заболеваемость алкоголизмом и наркоманией, у 36% выявлены заболевания внутренних органов.

Красногорский напомнил, что в ходе весеннего призыва (с 1 апреля по 1 июня) отправлено в армию 5 тыс. 358 москвичей. В осенний призыв планируется направить на военную службу примерно такое же число москвичей.

Главный военный комиссар столицы также сообщил, что на укомплектование подшефных Правительству Москвы воинских частей во время осенней кампании планируется направить 500-600 молодых москвичей.

Главный военком отметил, что, по сравнению с прошлыми призывными кампаниями, значительно сократилось число призывников с высшим образованием - они сегодня составляют 3,4%.