Усс предлагает не выбирать, а назначать глав регионов
Архив NTVRU.com
Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс считает, что для него губернаторские выборы закончились, и предлагает назначать глав регионов. Об этом Усс заявил в понедельник, комментируя решение краевого избиркома признать несостоявшимися выборы, в которых он проиграл губернатору Таймыра Александру Хлопонину.

"Для меня выборы закончились в прошлый понедельник (когда были подведены предварительные итоги второго тура), я сделал все, что мог, и у меня нет новых предвыборных планов", - заявил Усс.

"Я не собираюсь участвовать ни в каких судебных тяжбах и думаю, что и Хлопонину не стоит через суд добиваться этого поста", - добавил красноярский спикер.

"Либо власть соблюдает закон, либо губернаторов нужно назначать, иначе получается издевательство над людьми и подрыв авторитета власти", - заявил он, комментируя способы разрешения конфликтной ситуации в крае, передает "Интерфакс".

"У меня есть сомнения в том, что выборы проходили честно, но решение краевого избиркома (о признании результатов выборов недействительными) было для меня достаточно неожиданным", - подчеркнул спикер. "У меня отсутствовал персональный интерес в подведении окончательных итогов после того, как стало известно о победе Хлопонина, поэтому я особо не следил за тем, что происходило в избиркоме", - пояснил Усс.

"Если мы боролись за демократию, то должны уважать решение соответствующих органов, если есть какие-то претензии, если решение избиркома кого-то не устраивает, то они должны опротестовывать его, согласно закону, в суде" - предлагает Усс.

В то же время он считает, что "не стоит драматизировать ситуацию в крае".

Выборы губернатора Красноярского края были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии в воскресенье. В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи 58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах".

Избирательная комиссия Красноярского края сочла, что свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. Также подложные печатные материалы, расходование средств помимо избирательного фонда, по мнению избиркома, является серьезным нарушением закона.

В ходе заседания было озвучено количество избирателей, волю которых невозможно определить. По предварительным подсчетам эта цифра - около 200 тыс. избирателей.

В качестве возможной даты выборов губернатора Красноярского края называется 2 марта 2003 года.

22 сентября во втором туре выборов губернатора края победил глава Таймыра Александр Хлопонин, опередивший своего конкурента - спикера краевого парламента Александра Усса - почти на 6 %. Заместитель председателя избиркома Красноярского края Александр Бугрей, комментируя "Интерфаксу" решение об отмене итогов выборов, сказал: "Если выборы губернатора будут назначены повторно, то все, кто участвовал в первом и втором туре предыдущей кампании, могут выставить свои кандидатуры".

На вопрос, почему избирком рассматривал жалобы на нарушения Хлопониным, поданные представителями Усса, Бугрей ответил: "Мы фиксировали нарушения с обеих сторон, но жалобу подали только представители Усса".