Боевик из отряда Гелаева подтвердил сообщения о ранении своего командира
Архив NTVRU.com
Руслан Гелаев получил ранение в районе селения Галашки. Это подтвердил сегодня один из группы боевиков, который был ранен в ходе боев с федеральными силами.

Сегодня Аслан Адуев переведен из реанимации в травматологическое отделение Ингушской республиканской больницы. 28-летний житель Ачхой-Мартана, как говорят врачи, вероятно навсегда останется в инвалидной коляске.

В интервью ИТАР-ТАСС Адуев предположил, что "в настоящее время Гелаев, вероятно, находится на территории Чечни".

Адуев сообщил, что после "первой войны" он работал сапером в организации "Хадтрассразминирование. До начала "второй войны" перебрался в Грузию и жил там как беженец.

По его словам, когда Гелаев собрался в Чечню, он примкнул к его группе, потому что боялся официально возвращаться в Чечню. "В отряде меня взяли как сапера", - заявил он. По его утверждению, в отряде, перешедшем грузинскую границу, их было около 200 человек. "Мы были в пути два месяца, находились на территории Осетии возле селения Тарское. Он утверждает, что провизии, рассчитанной на переход, хватило на 15 дней, и поэтому по дороге они резали чужих коров и ели сырое мясо".

За пять дней боев уничтожены более 70 боевиков

За пять дней боев в горной Ингушетии потери боевиков составили свыше 110 человек. "Более 70 боевиков в районе селения Галашки были уничтожены", - заявил сегодня журналистам начальник 58-й армии генерал Владимир Чиркин.

По его словам, кольцо вокруг боевиков сжимается. "Операция по их уничтожению будет завершена в ближайшие дни", - заявил генерал Чиркин. Он подчеркнул, что управляемость бандформированием, которое пять дней назад, по разным оценкам насчитывало от 150 до 300 человек, полностью утеряна. Он подтвердил, что у военных есть достоверная информация о том, что командир этого отряда - известный полевой командир чеченских экстремистов Руслан Гелаев ранен.

Президент Ингушетии против ввода в республику дополнительных подразделений

Президент Ингушетии Мурат Зязиков не считает необходимым направление в республику дополнительных воинских формирований в связи с приходом крупного отряда боевиков в район села Галашки.

"Я не вижу никакой необходимости вводить в Ингушетию дополнительный военный контингент, создавать ополчение или дополнительные (силовые) структуры", - заявил Зязиков "Интерфаксу" в понедельник вечером.

Кроме того, президент исключил возможность распространения на территорию Ингушетии контртеррористической операции, которую российские силовые структуры проводят в Чечне. "Ни о каком переходе операции из Чечни в Ингушетию речь не идет. Я категорический противник каких-либо переходов, и в этом нет необходимости. Ни руководство России, ни военное ведомство, ни другие структуры такой задачи не ставят", - заявил Зязиков.

Комментируя ситуацию в Ингушетии, Зязиков, в частности, сказал: "Обстановка нормализовалась. У нас нет данных о том, что ситуация в Ингушетии может осложниться".

"События вокруг селения Галашки чрезмерно раздуты", - отметил Зязиков, подчеркнув, что основная часть боевиков, которые были блокированы в районе этого села, разгромлена. "По данным военных, значительная часть боевиков уничтожена, отдельные боевики просочились в район административной границы Ингушетии и Чечни", - сказал президент.

Зязиков не располагает данными о том, что вторгшихся в Ингушетию боевиков возглавлял известный чеченский полевой командир Руслан Гелаев. "Это мне неизвестно, по этому поводу я ничего сказать не могу", - сказал он.

Глава Ингушетии сообщил, что население Галашек и соседних населенных пунктов не испытывает каких-либо проблем гуманитарного характера. "Люди с пониманием отнеслись к тому, что произошло, но они боялись повторения трагических событий Буденновска и Первомайского. К чести военных, никаких "зачисток" в Галашках нет", - заявил Зязиков.

По данным президента, в настоящее время в Галашках сохраняется спокойная обстановка: "Никто свои дома не покидал, объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме, идет нормальная жизнь".

По данным российских силовых структур, около 180 боевиков 27 сентября проникли в район ингушского села Галашки из Северной Осетии, куда они просочились из Панкисского ущелья Грузии. В районе Галашек бандформирование было блокировано армейскими подразделениями, силами МВД и ФСБ. В боях с боевиками погибли 17 российских военнослужащих.