Председатель Красноярского краевого избиркома Георгий Кострыкин
Архив NTVRU.com
Председатель Красноярского краевого избиркома Георгий Кострыкин госпитализирован с сердечным приступом, передает "Интерфакс". Он был доставлен больницу на машине скорой помощи.

В понедельник депутаты законодательного собрания края пригласили Кострыкина выступить на заседании парламента с разъяснениями по поводу принятого в воскресенье решения избиркома об отмене результатов выборов губернатора края.

Напомним, неделю назад Хлопонин победил во втором туре с 6-%-ым отрывом. Краевой ЦИК долго не объявлял официальные результаты, а затем выстрелил сенсационным заявлением. В качестве причины для отмены результатов выборов называют многочисленные нарушения, якобы допущенные во время компании: подкуп и обман избирателей, давление на них, использованием административного ресурса.

Сегодня Александр Хлопонин опротестовал решение избирательной комиссии об отмене результатов выборов. По мнению истца, сначала избирком должен был объявить официальные итоги выборов, потом в случае выявления каких-либо нарушений признать недействительным голосование по каким-либо отдельным округам, и только после этого - отменять итоги выборов по всему краю.

У истца также вызвало недоумение названная избиркомом цифра в 200 тыс. человек, достоверность волеизъявления которых вызвала сомнения у членов комиссии.

Красноярский краевой суд обязан рассмотреть жалобу Хлопонина в течение двух месяцев, хотя, учитывая сложившуюся ситуацию, дело может быть рассмотрено несколько раньше.

С другой стороны, еще один участник второго тура губернаторских выборов в Красноярском крае - председатель краевого законодательного собрания Александр Усс, проигравший Александру Хлопонину, считает, что у краевой избирательной комиссии, по-видимому, есть основания для признания выборов губернатора Красноярского края недействительными. Об этом он сообщил сегодня журналистам. Однако, по его словам, документов, где якобы говорится о многочисленных нарушениях, он в руках не держал.

Представители Центризбиркома сегодня прибыли в Красноярск, чтобы разобраться в скандале из-за выборов губернатора. Накануне Красноярский ЦИК пошел ва-банк и открыто выступил на стороне проигравшего кандидата Александра Усса. Такое мнение √ в резкой или завуалированной форме √ высказали многие ведущие политики. Глава ЦИК Александр Вешняков также назвал отмену результатов выборов "сомнительным шагом" - и послал эмиссаров разбираться.

Сам Усс сегодня заявил, что выборы для него закончились, предвыборных планов у него нет, а также что он сам не собирается участвовать ни в каких судебных тяжбах и своему более удачливому конкуренту √ Александру Хлопонину √ также не советует добиваться губернаторского поста через суд.