Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин общался с журналистами
Архив НТВ
Президент России признался сегодня в беседе с журналистами, что был разочарован тем, что заседание Совета Безопасности по вопросам военного строительства не было достаточно подготовленным. Вместо заседания было совещание. Но президент полагает, что и это пошло на пользу. Теперь все стороны еще лучше понимают, что вопрос о военных реформах требует дополнительного изучения. Конечная цель ≈ более эффективные военные структуры в России. Но ко всем решениям в области военной политики Путин призывает подходить, взвешивая каждый шаг.

Путин заявил, что "мы не можем себе позволить ситуацию, при которой какие-то воинские подразделения будут в состоянии спячки находиться, а на них будут так же тратиться государственные средства, как и на другие, которые более-менее активно используются".

Путин прокомментировал итоги первого заседания президиума Госсовета. По его словам, "Госсовету нашлось место в большой политике. Теперь каждый член его президиума будет обременен большим государственным делом". Например, губернатор Яковлев займется вопросами символики государства. "У нас до сих пор нет закона ни о гимне, ни о государственном флаге, ни о других символах страны. Да, у нас не утверждено это законом. У нас все утверждено только указом президента. Что же мы за государство такое?" - сказал Путин. 12 октября президиум госсовета еще раз соберется, чтобы определить дату первого заседания нового губернаторского органа. Президент полагает, что это произойдет в конце ноября ≈ начале декабря.

Что же касается внешних проблем, то на первом плане ≈ ситуация в Афганистане, у таджикских границ. Путин заверяет, что Россия прилагает все усилия, чтобы неприятные события не перешли границы бывшего СССР, а в самом Афганистане наступил мир.

Говоря о событиях в Югославии, Владимир Путин заявил, что спор по поводу результатов президентских выборов ≈ внутренний спор Югославии. По словам Путина, расклад политических сил в Югославии уже понятен, но официальное завершение выборного процесса в этой стране может признать Центризбирком или суд. Впрочем, если Белград не откажется от помощи России в урегулировании внутриполитического спора, то Путин готов направить в Югославию Игоря Иванова.