Сразу пять ульяновских милиционеров предстанут перед судом. Их обвиняют в применении насилия и превышении должностных полномочий
Съемки НТВ
Сразу пять ульяновских милиционеров предстанут перед судом. Их обвиняют в превышении должностных полномочий. Как сообщила телекомпания НТВ, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что оперативники пытали задержанных самыми изощренными и жестокими способами. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286 часть 3 "Превышение должностных полномочий" после того, как врачи скорой помощи обнаружили под окнами одного из районных отделов милиции молодых людей с многочисленными переломами. Доведенные до отчаяния жестокими истязаниями подозреваемые выбросились с третьего этажа.

Все началось с того, что сотрудники отдела по борьбе с кражами транспортных средств задержали трех человек. По оперативным данным они проходили как похитители запчастей, но реальных доказательств не было. Тогда начальник отдела Альберт Фисхутдинов решил применить допрос с пристрастием. Для этого милиционеры использовали специальный пыточный набор. Пленников били ногами по голове, душили, пытали электрическим током.

Сейчас двое следователей арестованы, трое находятся под подпиской о невыезде, но ни один не признался в содеянном. Прокуратура видит причины правового беспредела в так называемой процентной системе, когда от цифр в отчете зависит и зарплата, и карьера.