Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 30 октября, по просьбе журналистов прокомментировал заявление телерадиоведущей Екатерины Гордон о том, что она выдвигает свою кандидатуру на пост главы государства
Reuters
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 30 октября, по просьбе журналистов прокомментировал заявление телерадиоведущей Екатерины Гордон о том, что она выдвигает свою кандидатуру на пост главы государства и планирует участвовать в выборах 2018 года.

Журналисты указали Пескову на то, что Гордон не занимается политикой, и попросили дать комментарии на этот счет. Представитель Кремля отметил, что, согласно конституции РФ, среди условий возможности участия в выборах на пост главы государства нет положений о причастности к политической деятельности.

"В конституции России возможность участия в выборах определяется целым набором условий, среди которых нет какого-либо положения о причастности или непричастности к политике. Читаем конституцию - определяем соответствие. Больше говорить не о чем", - сказал Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Ранее 37-летняя Екатерина Гордон заявила, что основной идеей ее предвыборной программы будет защита прав женщин и детей, на которой она специализируется на протяжении последних нескольких лет. Бывшая жена телеведущего Александра Гордона с 2012 года занимается защитой прав женщин, она также основала юридическую компанию "Гордон и сыновья".

Недавно о желании участвовать в предстоящих выборах президента РФ также заявила телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата "против всех".

О своих планах баллотироваться в президенты еще в декабре прошлого года объявил оппозиционный политик Алексей Навальный, но ему в этом праве отказали ЦИК и Генпрокуратура - из-за наличия судимости. О своем участии в выборах заявили лидер ЛПДР Владимир Жириновский, глава "Справедливой России" Сергей Миронов и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Президент РФ Владимир Путин о вступлении в предвыборную гонку пока не сообщал.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года. Президент избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участвовать в выборах президента РФ, согласно конституции, имеют право граждане, достигшие 35-летнего возраста и постоянно проживающие в стране не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, указано в основном законе государства.