Президент России Владимир Путин поставил перед Советом безопасности РФ задачу подготовиться к потенциальным ядерным, химическим и бактериологическим угрозам - восполнить и обновить запасы средств индивидуальной защиты граждан
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент России Владимир Путин поставил перед Советом безопасности РФ задачу подготовиться к потенциальным ядерным, химическим и бактериологическим угрозам - восполнить и обновить запасы средств индивидуальной защиты граждан и минимизировать риски попадания в страну вредоносных инфекций из-за рубежа. Он напомнил про лихорадку Эбола и трагедию на японской АЭС "Фукусима". При этом свое заявление (есть на сайте Кремля) президент сделал на фоне предупреждения, поступившего от секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Тот заявил, что США производят на территории СНГ биологическое оружие. А в России тем временем проводят военные учения.

"Следует провести инвентаризацию индивидуальных средств защиты граждан, определить, какие из них морально и технически устарели, и выработать меры по восполнению запасов таких средств за счет современных образцов", - заявил Путин, слова которого приводит ТАСС. Российский лидер указал, что разработка современных средств защиты "должна быть ориентирована на эффективное противодействие всем видам потенциальных угроз". Особо президент отметил, что разработку и производство новых средств защиты нужно вести только на отечественной базе.

Путин также потребовал тщательно координировать работу на всех уровнях по каждому из направлений обеспечения химической, ядерной, радиационной безопасности. "Необходимо минимизировать риски распространения вредоносных инфекций", - отметил Путин, подчеркнув, что контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой должен оставаться в центре внимания властей.

- ВС РФ выполнили запуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет

В свою очередь, секретарь Совбеза Николай Патрушев в речи по итогам заседания подробно остановился на угрозе применения биологического оружия в глобальных конфликтах. На территории стран СНГ действуют лаборатории по созданию биологического оружия военной направленности, подведомственные США, заявил Патрушев. По его данным, число лабораторий по производству биологического оружия, управляемых Вашингтоном, возросло в 20 раз. По его словам, на создание биологического оружия военной направленности выделяются десятки миллионов долларов, передает "Интерфакс". К слову, производство биологического оружия запрещено в соответствии с международной конвенцией, которая вступила в силу в 1975 году.

Помимо этого, Патрушев сообщил о том, как идет ликвидация химоружия в РФ и в США: "Россия ликвидирует это оружие уже к 2020 году. К этому же времени планировалось, что будут ликвидировать и США, но они уже по сегодняшним планам будут вести ликвидацию к 2028 году".

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что до конца ноября кабмин примет программу обеспечения радиационной безопасности. По его словам, необходимо утилизировать уже закрытые химические предприятия, поскольку если в случае конфликта по одному из них нанесут удар, это "может по последствиям быть сравнимо с ядерным ударом".

Между тем на Западе тоже озабочены российским оружием. "Москва увеличила количество стратегических ядерных учений, отправила бомбардировщики "Медведь" испытывать оборонные системы НАТО и расширила учения своих неядерных войск, в частности, включив в их программу использование тактического ядерного оружия", - говорится в материале The Washington Times. В материале говорится о необходимости противопоставить Москве новую и более совершенную систему сдерживания, пишет InoPressa. Между тем новый начальник штаба армии США, генерал Марк Милли призывает направить в Европу дополнительные войска, танки и вооружения, чтобы удержать Россию от новых военных наступательных операций, сообщает The Times. Милли подчеркнул, что не ратует за возврат к контингенту времен холодной войны, но "надо удостовериться, что у нас достаточно возможностей для сдерживания новой российской агрессии", приводит его слова InoPressa.

Напомним, что с самого начала украинского кризиса в связи с противостоянием России и Запада в мире заговорили о возвращении холодной войны и резком росте ядерной угрозы. Примечательно, что сам Путин в интервью в телефильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" признался, что Россия была готова привести в готовность ядерные силы в случае критического развития событий на Украине. В проведенном после этого признания президента опросе населения РФ выяснилось, что 25% россиян выступают за применение ядерного оружия в случае "внешнего вторжения в Крым".

Масла в огонь подлили скандальные высказывания посла РФ в Дании Михаила Ванина, заявившего в марте 2015 года в интервью местной прессе, что присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО будет воспринято Москвой как угроза, а датские военные корабли в этом случае "станут мишенью для российских ядерных ракет". Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав посчитал такие высказывания "политическим давлением" на страны, желающие подключиться к системе ПРО НАТО.

Хотя заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов вскоре заявил, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет, озабоченности НАТО такие заверения не сняли. В мае главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Брюнсуме (Нидерланды) Ханс-Лотар Домрезе заявил, что в альянсе обеспокоены возможностью применения Россией атомного оружия.

В июне Владимир Путин сообщил на международном военно-техническом форуме "Армия-2015", что в этом году состав ядерных сил РФ пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, "которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО". Это заявление серьезно обеспокоило госсекретаря США Джона Керри и генсека НАТО Йенса Столтенберга, который обвинил Москву в "бряцании ядерным оружием", назвав подобную риторику "дестабилизирующей и опасной".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя обвинения, заявил, что РФ лишь предпринимает ответные вынужденные шаги, отметив, что "сдерживающий эффект ядерного оружия вряд ли кто-то может оспаривать". Через две недели президент в речи на торжественном приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений заявил, что Россия никому не угрожает на мировой арене и не собирается делать этого, а военную мощь наращивает исключительно с целью самозащиты.

В июле российский лидер обвинил США в развязывании гонки вооружений. Начало ее нового этапа связано с выходом США из договора по противоракетной обороне, который был "краеугольным камнем всей системы международной безопасности", сказал Путин в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

В разгар взаимных обвинений Запада и РФ в адрес друг друга по поводу эскалации напряженности Министерство иностранных дел России напомнило о возможностях применения ядерного оружия, в том числе о том, что в соответствии с доктриной РФ может нанести ядерный удар в ответ на агрессию с использованием обычного оружия.

ВС РФ выполнили запуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет

Пока президент призывает готовиться к ядерной угрозе, Вооруженные силы РФ продолжают "держать порох сухим": Минобороны РФ в пятницу сообщило об одновременном запуске межконтинентальных баллистических и крылатых ракет из нескольких точек - с космодрома Плесецк, подлодок Северного и Тихоокеанского флота, катера Каспийской флотилии и самолетов Ту-160.

Как говорится в сообщении на сайте военного ведомства, в ВС прошла "плановая тренировка по проверке системы управления", в ходе которой проверялась "надежность прохождения учебно-боевых приказов и сигналов по всей вертикали управления" - от Национального центра управления обороной до командных пунктов воинских частей.

С космодрома Плесецк стартовала межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь". Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения Северного флота "Брянск" и Тихоокеанского флота "Подольск" произвели пуски баллистических ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей. Экипаж малого ракетного корабля Каспийской флотилии "Великий Устюг" выполнил стрельбу крылатой ракетой "Калибр" по учебной цели. А стратегические ракетоносцы Ту-160 осуществили пуски крылатых ракет по наземным целям на полигонах Пембой в Республике Коми и Кура на Камчатке. Расчет оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" произвел пуск крылатой ракеты по цели на полигоне Капустин Яр.

Минобороны опубликовало видео ракетных пусков.