Министерство обороны РФ ответило на обвинения, высказанные пресс-секретарем посольства США в Москве Уиллом Стивенсом, о том, что 80% российских ударов в САР нацелены не на объекты террористической группировки "Исламское государство"
Moscow-Live.ru
Официальные лица России и США продолжают словесную пикировку на тему действий российских сил в Сирии. Министерство обороны РФ ответило на обвинения, высказанные пресс-секретарем посольства США в Москве Уиллом Стивенсом, о том, что 80% российских ударов в САР нацелены не на объекты террористической группировки "Исламское государство" (запрещено в России), а на объекты антиасадовской оппозиции и гражданские, передает РИА "Новости".

Соответствующее заявление Стивенс сделал в интервью газете "Коммерсант". "Согласно проведенному анализу предоставленной Министерством обороны РФ открытой информации об операции в Сирии, 80% российских авиаударов были нацелены на объекты, не связанные с "Исламским государством". Вместо этого российская авиация била по позициям оппозиции, включая ее умеренную часть. Более того, согласно информации заслуживающих доверие неправительственных организаций, российская авиация била и по невоенным объектам", - заявил он.

В Минобороны эти заявления назвали дезинформацией. "Мы уже неделю наблюдаем за активным проталкиванием через агентство Reuters чьего-то "вывода", что якобы 80% российских авиаударов были "нацелены не на объекты ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства")". Так что здесь все понятно. Им эту дезинформацию, кстати, прокомментировали аргументированно, в день ее появления", - сообщил Конашенков.

Очевидно, он имел в виду комментарий представителя МИД Марии Захаровой. Она назвала заявления Стивенса "инсинуациями" и "частью пропагандистской кампании против России", писал "Коммерсант".

- Правозащитники насчитали почти 600 жертв ударов российской авиации за месяц операции РФ в Сирии

По словам Конашенкова, Минобороны внимательно ознакомилось с интервью Стивенса с оценками эффективности действий российской авиагруппы в Сирии. "Данная публикация, безусловно, редкая журналистская удача. Все-таки не каждый день удается такое почитать. Прямо детская наивность", - заявил Конашенков.

Он отметил, что к фразе Стивенса о том, что "российская авиация била по позициям оппозиции, включая ее умеренную часть", есть вопросы. Комментируя слова пресс-секретаря посольства США в Москве о том, что российская авиация била по позициям оппозиции, включая ее умеренную часть, Конашенков отметил: "Считать ли нам боевиков ИГИЛ, "Джабхат-ан-Нусра" (запрещена в России) и "Джейш-аль-Фатх", режущих головы своим пленникам с одинаковым упоением, тоже "оппозицией", но неумеренной?"

Представитель Минобороны подверг критике заявления пресс-секретаря посольства США "от имени Госдепартамента США на основе каких-то фальшивок", публикуемых, в частности, "Сирийской сетью защиты прав человека" (очевидно имеется в виду Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR), базирующийся в Великобритании. - Прим. NEWSru.com). Как передает RT, представитель Минобороны назвал данную организацию "интернет-живопырками".

Конашенков также предложил Стивенсу "потратить немного своего драгоценного времени, связаться с сотрудниками соответствующих американских ведомств". "Они ему расскажут, может быть, про эту организацию", - отметил он.

Представитель Минобороны поинтересовался, представляет ли себе Стивенс "время жизни, отведенное любому "правозащитнику", на территории, подконтрольной ИГИЛ или другим таким же чуть неумеренным "оппозиционерам". "Хотя, все неудивительно. Ведь известны фотографии официальных представителей США с палачами ИГИЛ", - подытожил Конашенков.