Министерство обороны РФ динамично восстанавливает космический сегмент системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН)
Moscow-Live.ru
Министерство обороны РФ динамично восстанавливает космический сегмент системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Развитие космического эшелона идет в соответствии с графиком, заявил в четверг, 30 октября, заместитель министра обороны Юрий Борисов.

По его словам, космические аппараты единой космической информационной системы будут запущены "в самое ближайшее время". "Работы идут в соответствии с графиком. После запуска первых космических аппаратов мы надеемся на значительный вклад космического эшелона в систему СПРН", - сказал Борисок. "Роль этого эшелона будет постоянно возрастать", - цитирует его РИА "Новости".

Борисов отметил, что активно заниматься развитием СПРН Россию вынуждает постоянное развитие средств ядерного нападения. "Появились маневрирующие боевые части баллистических ракет, появились новые средства преодоления ПРО. Все это вынуждает совершенствовать СПРН и, в частности, ее космический сегмент", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Замминистра обороны также напомнил, что космическими сегментами СПРН располагали Соединенные Штаты и Советский Союз. Позднее "наш космический сегмент несколько деградировал". "Все это вынуждает активно заниматься его восстановлением", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что запуск первых новых космических аппаратов системы планируется выполнить в 2015 году. Об этом агентству ТАСС в начале октября заявлял генконструктор системы СПРН Сергей Боев.

До этого стало известно, что в апреле прекратил работу последний геостационарный спутник системы "Око-1", созданной в 1990-е годы для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Тогда военные отметили, что из шести аппаратов, работающих на высокоэллиптической орбите, остались лишь два, из-за чего они могут выполнять свои задачи лишь три часа в сутки. Тем не менее в ракетно- космической отрасли заявили, что утрата спутника не повлияет на эффективность системы предупреждения о ракетном нападении, опирающейся в основном на наземные радиолокационные станции. Тогда же специалисты заявили, что первый спутник этой системы будет запущен на орбиту до конца года.