Бизнесмену из Кемерово, спровоцировавшему ДТП, в котором чуть не погиб 14-летний спортсмен, предъявлено обвинение. Управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии водитель Игорь Крейнин обвиняется в нарушении правил дорожного движения
Фото: Игорь Винокуров / vse42.ru
Бизнесмену из Кемерово, спровоцировавшему ДТП, в котором чуть не погиб 14-летний спортсмен, предъявлено обвинение. Управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии водитель Игорь Крейнин обвиняется в нарушении правил дорожного движения.

54-летнему гендиректору строительной компании ООО "Жилищник-2" предъявлено обвинение по ст. 264 УК РФ, передает "НГС.НОВОСТИ Кузбасс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Кемеровской области. Статья, по которой обвиняется Крейнин, предполагает до 4 лет лишения свободы, поясняет информагентство "ФедералПресс".

Согласно сообщению МВД, предварительно установлено, что водитель совершил опасный маневр с выездом на полосу встречного движения, управляя автомобилем в нетрезвом виде. Медосвидетельствование показало наличие в крови водителя Infiniti Qх56 Крейнина 1,7 промилле алкоголя, что является тяжелой степенью алкогольного опьянения. Представители ведомства уточнили для сайта: "По опыту задержания нетрезвых граждан 1,3 промилле примерно соответствует выпитой полулитровой бутылке водки. Естественно, 1,7 - это гораздо больше".

Авария случилась в Кемерово еще 26 октября около 22:00 по местному времени, напоминает "Газета Кемерова". На проспекте Октябрьский внедорожник Infiniti, двигаясь на большой скорости и нарушив правила дорожного движения, совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем Toyota Corolla. В результате последняя вылетела с проезжей части на газон. Пострадали оба водителя - 21-летний тренер по боксу Денис Кальсин и уже упомянутый Крейнин, а также 14-летний боксер Александр Вилков, ехавший в легковом автомобиле.

Подросток до сих пор находится в критическом состоянии: у него раздроблен таз, врачи также диагностировали переломы голени и руки, ушиб мозга. Его жизнь поддерживается аппаратами в кемеровской детской больнице № 5. "В настоящее время пациент находится в отделении реанимации, - сказали агентству "Интерфакс" в больнице. - Он без сознания. Его состояние характеризуется как крайне тяжелое. Каких-либо прогнозов пока давать нельзя. Возможно, какая-то ясность в этом плане может наступить только к концу недели".

По словам очевидцев, в Infiniti помимо водителя находился директор ЗАО "Нью Йорк Моторс Сибирь" Борис Бакуненко, который также был в нетрезвом состоянии, добавляет газета.

Сразу после аварии было возбуждено уголовное дело, а губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял ДТП под личный контроль.

В ходе расследования трагического происшествия в Кузбассе разразился скандал. Тулеев обвинил следствие в коррупции. Дело в том, что полиция подтвердила факт нахождения за рулем в день аварии именно Крейнина лишь через три дня после случившегося. Не сразу было заявлено и о том, что водитель был в пьяном состоянии.

"Проблема аварийности на дорогах с участием нетрезвых водителей стоит остро как в Кузбассе, так и во всей России. Поэтому губернатор возмущен ситуацией, что правоохранительные органы Кемеровской области не проинформировали об этом вопиющем случае", - сказано в пресс-релизе обладминистрации. "Тот факт, что эту аварию попытались скрыть, говорит о возможной коррупционной составляющей", - цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Также глава остался недоволен сотрудниками ГИБДД, которые работали на месте аварии и не торопились проводить медицинское освидетельствование.

В результате губернатор обратился к главе МВД РФ за помощью. "Тулеев направил телеграмму министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой прислать в Кемеровскую область специальную бригаду для проведения независимого расследования ДТП, произошедшего вечером в субботу", - приводит сообщение мособладминистрации сайт "еКУЗБАСС.ру".

От угроз к раскаянию: виновник ДТП перечислил миллион рублей на лечение пострадавшего

Сразу после тяжелой аварии "Сиб.фм" стало известно, что семье потерпевших поступают звонки с угрозами со стороны виновника ДТП. Попытки давления перемежались с предложениями замять конфликт деньгами. Как сообщает "Газета Кемерова" со ссылкой на знакомых виновника происшествия, в настоящее время Крейнин пребывает в депрессии и сожалеет о своем поступке. А "Сибирское агентство новостей" уточняет, что бизнесмен заперся дома и не выходит на контакт.

Другой участник ДТП глава крупного автосалона Борис Бакуненко, который был пассажиром в машине Крейнина и также был подвыпившим, по данным местных журналистов, подарил детской больнице, в которой лечится юный боксер, медицинское оборудование на 1 миллион рублей.