Главу столичной управы решили наказать за избиение журналистов их же аккумулятором
Вести-Москва
Главу управы московского района Северное Медведково Михаила Михайлова ждет наказание за конфликт, произошедший между его подчиненными и журналистами телеканала "Россия-1", пообещал префект Северо-Восточного административного округа Валерий Виноградов. Префектура СВАО начала служебную проверку по факту нападения на съемочную группу программы "Специальный корреспондент", которая выходит на канале "Россия-1", передает РИА "Новости".

Журналисты готовили материал о "народном гараже", который, несмотря на собранные миллионы рублей, уже в течение пяти лет не могут построить. В четверг они сопровождали двух пенсионерок, пришедших к главе управы с вопросом, куда делись деньги. Пенсионерки намеревались задать вопросы именно главе управы, так как на всех документах стояла его подпись, уточняют "Вести".

Неожиданно глава управы решил покинуть помещение, а неизвестные, оказавшиеся, по признанию Михайлова, его подчиненными, начали выпроваживать корреспондентов, избили их и повредили аппаратуру. Видео с инцидентом можно посмотреть на сайте "России-1".

Помимо всего прочего, были похищены аккумуляторы от видеокамеры, которые драчуны тут же пустили в дело. "Оператора повалили на пол, зажали ногой к полу лицом, били аккумулятором, разбили лицо. Меня в этом время тоже швырнули на пол, вытаскивали из управы", - рассказал шеф-редактор программы Игорь Шестаков. Его коллегу, оператора Фарида Ханнанова, били дважды - в первый раз он вырвался и успел взять из машины второй аккумулятор, чтобы продолжить съемки, но его ударили еще раз.

Корреспондент и оператор получили травмы и сотрясение мозга, они в тот же день написали заявления в полицию. В настоящее время материалы проверки переданы в Следственный комитет. Префект создал специальную комиссию, чтобы разобраться в данной ситуации, а в пресс-службе префектуры сообщили, что все участники конфликта вели себя некорректно. Теперь главе управы придется отвечать не только по вопросу пропажи денег на "народный гараж", но и за избиение его подчиненными журналистов.

"Тот факт, который произошел, недопустим. Я не оставлю без внимания и самого главу управы", - заявил префект Виноградов. Он подчеркнул, что сотрудники управы должны сдерживать свои эмоции, а не поступать так, как это произошло в данном случае.

По мнению журналистов телеканала, в качестве эпизода для фильма из цикла "Специальный корреспондент" все произошедшее годится как нельзя кстати. Тема фильма - "Нравы российских чиновников", и выйдет он через полторы недели.