Медведев обругал теперь и нового главу Минрегиона: "сидим, как в 86-м году"
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Дмитрий Медведев остался недоволен Игорем Слюняевым, который был назначен министром регионального развития совсем недавно - вместо ранее уволенного Олега Говоруна. Премьер-министр раскритиковал его материалы по мерам стимулирования применения новых стройматериалов, которые представил ему глава Минрегионразвития.

Во время доклада Слюняева Медведев не раз задавал ему наводящие вопросы, ответы на которые министр безуспешно пытался найти в бумажной презентации, передает ИТАР-ТАСС.

"Что делать-то? Я так и не понял. Таблицы странные. Обращаю внимание, надо качественнее материалы готовить. Вы на кого рассчитываете? Даже председатель правительства не понимает, чего надо. На третьей таблице у нас ничего не предлагается. Я имею в виду изделия из полимерных материалов, а на шестой - разглядели, что все-таки ввод должен быть", - высказал свое недовольство Медведев.

Слюняев в ответ заметил, что его ведомство "этот показатель не мониторит". "Ну так мониторьте!" - заявил на это премьер. "Дело не в этом. Таблицы можно поправить. А все-таки какой комплекс мер предлагает Минрегион для того, чтобы стимулировать применение новых материалов?" - спросил Медведев.

"И мы сейчас сидим, такое ощущение, как в 86-м году - вот нужно вот этот СНиП (строительные нормы и правила. - Прим. ред.) откорректировать, этот СНиП. У нас не плановая экономика. У нас чего, вообще не работает механизм этот в режиме самоочистки, самовоспроизведения? Каждый раз, чтобы откорректировать конкретный СНиП, необходимо - вот вы назвали ГОСТы какие-то или СНиПы 2003 года - совещание правительства?" - призвал к ответу министра Медведев.

Кроме того, Медведев остался недоволен действующим механизмом внесения изменений в ГОСТы и СНиПы, о чем сказал ответственному за это главе Минэнерго Александру Новаку.

Напомним, при назначении Слюняева главой Минрегиона премьер фактически намекнул, что его предшественник уволился, не выдержав стресса. "Желаю вам успехов и желаю, чтобы у вас были крепкие нервы: опыт показывает, что министру регионального развития крепкие нервы необходимы", - сказал тогда Медведев.

Бывший губернатор Костромской области Игорь Слюняев был назначен министром регионального развития 17 октября нынешнего года. Олег Говорун, ранее занимавший эту должность, был отправлен в отставку после того, как Владимир Путин объявил ему выговор за неисполнение президентских поручений из указов, подписанных после инаугурации.