В 75-80% случаев у россиян, больных гриппом, выявляют вирус A/H1N1. Таким образом, свиной грипп стал вытеснять обычный, сезонный грипп
Телекомпания Эхо
В 75-80% случаев у россиян, больных гриппом, выявляют вирус A/H1N1. Таким образом, свиной грипп стал вытеснять обычный, сезонный грипп, отметила замминистра здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на Первом канале. За минувшие сутки в стране выявлены десятки новых случаев свиного гриппа, передает РИА "Новости". На Украине тем временем официально признали: загадочный вирус, косивший людей в западных областях страны, - свиной грипп, и уже началась эпидемия.

Президент Украины Виктор Ющенко требует в связи с пандемией установить полный контроль над территорией страны и создать эффективную систему определения типа вируса. Правительство страны уже выделило министерству здравоохранения 100 млн гривен из резервного фонда для борьбы с заболеванием.

Кроме того, Киев намерен обратиться за помощью к странам, у которых есть препараты против вируса A/H1N1. Эксперты советуют, чтобы в состав гуманитарной помощи входили такие препараты как "Тамифлю", маски, типа респираторных и хирургических. Сейчас, по признанию властей, их "катастрофически не хватает".

- Пресса: Сибирь и Дальний Восток слегли от гриппа
- Вакцинация начнется 9 ноября
- Из московской больницы похитили заразившегося гриппом беспризорника
- Загадочным вирусом, косившим украинцев, оказался свиной грипп
- Число заболевших А/H1N1 в мире превысило 440 тысяч человек

Россия уже предложила Украине свою помощь в борьбе с эпидемией. Это, в частности, обсудили по телефону министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Петр Порошенко.

В самой России зафиксировано около 2 тыс. случаев болезни, в том числе пять - со смертельным исходом. Врачи уже выявили специфические признаки нового гриппа. Например, у большинства больных присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, жидкий стул. Среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови. При этом смертность от свиного гриппа не выше, чем от сезонного.

Первые 11 случаев заболевания свиным гриппом зафиксированы на Ставрополье. Как сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в краевом Управлении Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по заболеванию высокопатогенным гриппом А/Н1N1 в крае особенно активизировалась в последнюю неделю октября.

"Всего с 26 октября выявлено 7 заболевших", - отметили в управлении. По данным медиков четверо пациентов заразились за пределами края, четверо - контактируя с больным дома, еще у троих больных источник инфекции не установлен.

У всех отмечались одинаковые симптомы носителей вируса высокопатогенного гриппа, больные были госпитализированы.

В Красноярском крае за минувшие сутки с диагнозом "грипп А/H1N1" госпитализированы 44 местных жителя, общее число больных составило 443 человека. Накануне врачи сообщили, что вирус убил 39-летнюю жительницу региона. Всего в Красноярске с подозрением на А/H1N1 госпитализировано 608 человек. Жителям края рекомендовано носить маски в общественных местах. Каникулы у красноярских школьников в связи со вспышкой заболевания начались на три дня раньше.

В Бурятии за пять дней подтверждены более 40 случаев нового гриппа: заболели 28 взрослых и 13 детей. Кроме того, медики взяли на контроль более 2 тыс. "контактных" человек. Лишь за последние сутки выявлено восемь больных. Под наблюдением находятся 24 очага высокопатогенного гриппа, в их числе детсад, две школы, сельскохозяйственная академия и общежитие вуза.

В Челябинской области с начала недели заболели еще 14 человек. Общее число заразившихся свиным гриппом выросло до 71 человека, среди них 62 ребенка. Под медицинским наблюдением сейчас находится 2,6 тыс. "контактных".

На Дальнем Востоке число больных резко выросло за последнюю неделю: там только за два дня зафиксировано 36 новых случаев. Всего в округе заразились свиным гриппом около 400 человек, сообщил заместитель полпреда президента в ДФО Александр Левинталь. По его словам, с начала месяца динамика заболеваемости увеличилась в пять раз. Вирус пока не добрался лишь до двух дальневосточных регионов: Магаданской области и Чукотского автономного округа, отмечает "Интерфакс".

В большинстве дальневосточных регионов приостановлен учебный процесс. Например, с пятницы закрылись крупнейшие вузы Хабаровска - Тихоокеанский госуниверситет и Хабаровская государственная академия экономики и права. Часть учебных заведений раньше запланированного срока отпущена на каникулы, часть закрыта на карантин. Одновременно медицинские учреждения перешли на удлиненный график работы.

В Воронеже были госпитализированы свыше 100 курсантов института МВД, но свиной грипп подтвердился лишь у 12 из них, сообщило накануне агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача области. Всего в Воронеже официально подтверждено 36 случаев заболевания новым гриппом.

В Тверской области лабораторно подтверждены четыре случая свиного гриппа, стало известно в четверг. "Мы призываем население не паниковать, поскольку все подтвержденные случаи заболевания протекают в легкой форме, и принимать необходимые меры профилактики от гриппа", - заявили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Читинские врачи пересаживаются на маршрутки: скорая везде не успевает

В Забайкалье с начала октября зарегистрировано около 300 случаев заболевания гриппом A/H1N1, от болезни умерли три женщины, одна из которых была беременна.

В этой ситуации в Чите работа всех поликлиник продлена до 21:00. К работе в больницах приходится привлекать врачей-интернов. Кроме того, не хватает машин скорой помощи, чтобы реагировать на все вызовы, и медики пользуются помощью маршрутных "Газелей". Владельцы маршруток охотно помогают врачам, сообщила вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова. "Им хотелось бы сказать отдельное спасибо за неоценимую помощь", - сказала она.