Михаил Ходорковский поддержал выбор Дмитрия Медведева в качестве первоочередного приоритета восстановление независимой судебной системы и борьбу с коррупцией
khodorkovsky.ru
Михаил Ходорковский поддержал президента РФ Дмитрия Медведева, выбравшего в качестве первоочередного приоритета восстановление независимой судебной системы и борьбу с коррупцией. Экс-глава нефтяной компании ЮКОС заявил о том, что считает решение президента абсолютно точным в своем обращении к организаторам Третьих Ходорковских чтений.

"С одной стороны, судебная система - это точка опоры в борьбе с нелояльными силовиками, с другой - единственный способ поэтапной демократизации страны без революционных потрясений. Разъяснять не буду - все это очевидно", - говорится в обращении, опубликованном в четверг в "Новой газете".

"Борьба же с коррупцией - это понятный обществу, легитимный для Запада способ достижения поставленной цели в неизбежном противостоянии. Тоже очевидно. И не только союзникам, но и противникам", - отмечается в обращении.

Говоря о способах противодействия, Ходорковский критикует, по его мнению, "наиболее элементарный и привычный - выхолащивание, превращение в очередную кампанию по повышению зарплат и замене одних взяточников на других". По его словам, это уже началось.

Ходорковский предлагает "не дать власти свернуть в наезженную колею борьбы с мелкими взяточниками и замены одних псевдосудей на других при сохранении их системной зависимости".

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Платон Лебедев. 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Каждый из них получил по девять лет лишения свободы. В сентябре того же года срок лишения свободы сократили на год, и осужденных этапировали в колонии: Ходорковского - в Краснокаменск Читинской области, Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. 1 июля Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что в рамках второго уголовного дела Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке "по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "а,б" ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 174 УК РФ в редакции федерального закона от 13 июня 1996 года и ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года (хищение путем присвоения и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере)". Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.