30 октября в Генпрокуратуру Киргизии был направлен запрос для того, чтобы выяснить на каком основании правоохранительные органы этой страны не предприняли никаких мер для задержания гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступ
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России вновь потребовала от своих киргизских коллег разъяснений по поводу предполагаемого приезда в столицу Киргизии летом 2006 года предпринимателя Бориса Березовского, находящегося в международном розыске.

30 октября в Генпрокуратуру Киргизии был направлен запрос для того, чтобы выяснить на каком основании правоохранительные органы этой страны не предприняли никаких мер для задержания гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили "Интерфаксу" в российской Генпрокуратуре.

Всем странам - членам Интерпола, в том числе и Киргизии, было направлено уведомление о выдаче санкции на арест Березовского. Последнее такое уведомление было направлено 30 марта 2006 года, сообщает источник. Официальные представители Генпрокуратуры РФ не комментируют факт обращений к киргизским коллегам.

18 сентября 2006 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Генпрокуратуру Киргизии, где утверждалось, что Березовский (путешествующий под вымышленным именем Платон Еленин, на которое ему выдан британский паспорт - прим. NEWSru.com) 29 июля 2006 года прибыл на самолете из Лондона в аэропорт Бишкека, а на следующий день покинул территорию Киргизии.

Напомним, что в сентябре 2006 года оппозиционный депутат Мелис Эшимканов на заседании парламента Киргизии сообщил, что летом 2006 года Борис Березовский побывал с "тайным визитом" в Бишкеке. По его словам, Березовский якобы встречался с президентом Курманбеком Бакиевым и его сыном Маратом, который является сотрудником Службы нацбезопасности республики. Депутат потребовал от представителя президента в парламенте предоставить подробную информацию об этих встречах.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что никогда не встречался с бизнесменом Борисом Березовским. Бакиев заметил, что очень многие пользуются услугами аэропорта Бишкека "Манас". "К нам прилетают миллиардеры на своих частных самолетах, но, по моим данным, Березовский в Бишкек не прилетал. Такие слухи распространяют те, кто пытается вбить клин межу президентами Киргизии и России", - заявил президент.

В середине сентября в парламенте Киргизии была создана комиссия по расследованию факта посещения Киргизии Березовским в июле 2006 года. Однако, в генеральной прокуратуре Киргизии сообщили, что не получали обращения от российских коллег с просьбой об оказании правовой помощи по расследуемому ими уголовному делу в отношении предпринимателя Бориса Березовского.