В городе Белово (Кемеровская область) прошли похороны 12-ти из 13-ти горняков, погибших в результате взрыва метана на шахте "Листвяжная" 28 октября
Вести
В городе Белово (Кемеровская область) прошли похороны 12-ти из 13-ти горняков, погибших в результате взрыва метана на шахте "Листвяжная" 28 октября. Похороны еще одного горняка пройдут в воскресенье. В городской администрации "Интерфаксу" сообщили в субботу, что на похоронах присутствовал губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Похороны организованы администрациями города и области, а также компанией "Белон", владеющей шахтой "Листвяжная". По просьбам родственников горняков похоронили на различных кладбищах.

В мэрии отметили, что семьям погибших будет оказана единовременная материальная помощь в размере от 500 тыс. рублей на каждую семью. Кроме того, компания "Белон" обязалась выплачивать пособие детям погибших до наступления их совершеннолетия или окончания ими очных отделений высших учебных заведений. У шахтеров осталось 19 несовершеннолетних детей, а еще в одной семье ждали появления ребенка.

Генеральный директор производственного объединения "Сибирь-Уголь" Иван Ивльев заявил "Интерфаксу", что на шахте продолжается проветривание, после которого под землю смогут спуститься члены комиссии по расследованию причин случившегося.

Взрыв на шахте "Листвяжная" произошел утром в четверг. Всего в забое в тот момент находились 103 горняка. Из них 13 человек погибли, более 30 пострадали.

Прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело по статье 216 ч. 3 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия").

Шахта "Листвяжная" основана в 1955 году, с 2002 года предприятие входит в группу "Белон".