Глава Северной Осетии заявил, что делается "все, чтобы не было нового роста напряженности"
Архив NEWSru.com
Руководство Северной Осетии делает все, чтобы не допустить нового роста напряженности, заявил на встрече с Владимиром Путиным президент Северной Осетии Александр Дзасохов сказал, сообщает РИА "Новости".

"Мы знаем цену стабильности и делаем все, чтобы не было нового роста напряженности", - сказал президент Северной Осетии. По его словам, "и общественная, и официальная жизнь в республике, конечно, несет отпечаток скорби, но весь народ рядом с жителями Беслана".

Дзасохов отметил, что поручения Владимира Путина, данные спустя несколько несколько дней после трагедии в Беслане, были чрезвычайно важны. По его словам, подготовлен план реализации мероприятий по строительству новых школ и больниц в Беслане.

"Все мероприятия, которые вы выработали в отношении создания и школ, и больниц, и новой инфраструктуры города, практически на выходе. Надеюсь, что в ближайшие дни правительство выпустит постановление", - сказал Дзасохов.

Владимир Путин со своей стороны указал на необходимость "помочь людям пережить горе, сделать все для реабилитации людей, решить социально-экономические вопросы, вопросы развития инфраструктуры, помочь городу".

По словам президента Северной Осетии, в дни трагедии "вся Россия, да и весь мир были вместе с жителями Беслана". Дзасохов отметил, что 1,5 тысяч жителей этого города - и дети, и взрослые - побывали в лучших санаториях России, южного побережья Украины.

"Лучшие врачи лечили наших детей и учителей. Все это останется в благодарной памяти нашего многонационального народа. Это была подлинная поддержка и сочувствие", - сказал глава Северной Осетии.

По его словам, в такие моменты очень важно почувствовать заботу. "Это было сделано народом России с большим достоинством", - отметил Дзасохов.

Владимир Путин заявил, что Генпрокуратура и парламентская комиссия "доведут до конца расследование" обстоятельств трагедии в Беслане. "Главное - проанализировать условия, при которых такое преступление стало возможным", - заявил Путин. Он отметил, что "для этого многое должны сделать и федеральные, и республиканские власти".

Президент сообщил, что обсуждал работу парламентской комиссии по расследованию трагедии в Беслане со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. "Комиссия работает, работают и депутаты Госдумы, и Совет Федерации. Расследование будет доведено до конца", - сказал президент.