На улицах Москвы в перспективе могут применяться противогололедные реагенты, которые препятствуют распространению атипичной пневмонии
Вести
На улицах Москвы в перспективе могут применяться противогололедные реагенты, которые препятствуют распространению атипичной пневмонии, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил президент Московской ассоциации химических производителей Петр Соломка в четверг на совещании по подготовке городских служб к зиме.

Он отметил, что в столице уже применялся противогололедный реагент "Антиснег", в состав которого входит уксусная кислота, с помощью которой в средние века лечили чуму. "Однако запах, который имел этот реагент, вызвал нарекания москвичей, и от него было решено отказаться", - добавил Соломка.

Вместе с тем, по его мнению, от противогололедных реагентов ацетатной группы, к которым относится "Антиснег", отказываться не следует, так как они могут способствовать профилактике различных заболеваний, в том числе острых респираторных вирусных инфекций и даже атипичной пневмонии. То есть просто вдыхая пары реагента, человек получает порцию профилактических паров, которые должны предохранять от простуды и атипичной пневмонии.

Химик добавил, что в перспективе на улицах Москвы могут применяться ацетат кальция и ацетат магния. Когда это произойдет, он не уточнил.