Более 5 часов продолжается сильный пожар в здании Главного штаба Военно-морского флота России в Москве. Как сообщили в Управлении государственной противопожарной службы (УГПС), площадь пожара составляет 400 квадратных метров
НТВ
Более 5 часов продолжался сильный пожар в здании Главного штаба Военно-морского флота России в Москве. Как сообщили в Управлении государственной противопожарной службы (УГПС), площадь пожара составила 400 квадратных метров. Пожар удалось ликвидировать к 8:00 утра.

В работах были задействованы более тридцати пожарных расчетов. По данным УГПС, в огне пострадали пять человек: они получили ожоги и отравление угарным газом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сигнал о возгорании по адресу Большой Козловский переулок, дом 6 поступил на пульт "01" сегодня в 2:20. Пожарные обнаружили, что загорелось 4-хэтажное кирпичное здание старой постройки. Огонь быстро распространялся, вскоре охватил несколько этажей и перешел на чердак. К 7:00 по московскому времени пламя было локализовано. Пожару был присвоен второй номер по пятибалльной шкале сложности.

На месте происшествия также дежурили спасатели милиции и несколько бригад Центра экстренной медицинской помощи. По предварительным данным, возгорание произошло в подсобном помещении штаба из-за короткого замыкания. Здание было построено до 1918 года, поэтому огонь быстро распространился по его деревянным перекрытиям.

По факту пожара в штабе ВМФ возбуждено уголовное дело

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с пожаром в одном из зданий главного штаба Военно-морского флота России в Москве.

"В связи с произошедшем сегодня пожаром одного из зданий главного штаба ВМФ в городе Москве военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности)", говорится в сообщении пресс-службы ГВП, поступившем в четверг.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Как сообщил помощник главнокомандующего ВМФ России, капитан 1 ранга Игорь Дыгало, по данным на 9:00, "основные очаги пожара локализованы". "Пожарные продолжают работы на крыше здания", - сказал он.