Госдума рассмотрит поправки к закону, касающиеся освещения СМИ контртеррористических операций
Архив NEWSru.com
Государственная Дума в пятницу, согласно решению совета палаты, рассмотрит в третьем, окончательном чтении изменения и дополнения в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом", предусматривающие целый ряд ограничений для СМИ при освещении контртеррористических операций, передает "Интерфакс".

В частности, предполагается дополнить статью 15-ю закона "О борьбе с терроризмом" следующей нормой: "Не допускается распространение через СМИ или иным образом информации:

1. раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции;

2. препятствующей проведению контртеррористической операции (или) создающей угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны;

3. служащей пропаганде или оправданию экстремистской деятельности, в том числе содержащей высказывания лиц, направленные на воспрепятствование проведению контртеррористической операции, пропаганду и (или) оправдание сопротивления проведению контртеррористической операции;

4. раскрывающей персональные данные о сотрудниках специальных подразделений и членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или ее проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции без их согласия".

Предлагается также изложить часть 1-ю статьи 4-й закона "О СМИ" в следующей редакции: "Не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно-наказуемых деяний для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности, для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости".