Центральная избирательная комиссия воздерживается от каких-либо решений по поводу выдвижения президента Якутии Михаила Николаева на третий срок
НТВ
Центральная избирательная комиссия воздерживается от каких-либо решений по поводу выдвижения президента Якутии Михаила Николаева на третий срок. Как заявил "Интерфаксу" глава ЦИК Александр Вешняков, иначе она и не может поступить: в Верховном суде Якутии началось рассмотрение дела Николаева, и, пока оно будет продолжаться, ЦИК не имеет права выносить какие-либо решения по данному вопросу. Однако, по словам Вешнякова, отношение ЦИК к выдвижению Николаева на третий срок остается прежним. Напомним, что ранее глава комиссии заявлял, что оно противоречит Конституции РФ.

После окончания заседания ЦИК Вешняков сказал: "Мы просто не можем принять другое решение, поскольку судебный процесс в Якутии по этому поводу уже начался, а правоприменительный орган, которым является ЦИК, не может вмешиваться в судебное разбирательство".

Он заявил, что, "если будут попытки нарушить законы РФ, затянуть этот судебный процесс", ЦИК найдет "адекватные действия, которые пока еще не применялись, но предусмотрены законодательством РФ".

Судебное рассмотрение в Верховном суде Якутии этого дела может продлиться от пяти до десяти суток. Ранее вопрос о предстоящих выборах президента Якутии рассматривался и в Верховном суде РФ применительно к статье 67 конституции республики. Верховный суд признал ее соответствующей федеральному законодательству. Было вынесено решение об отсутствии правовых оснований для выдвижения Николаева на третий срок.

Что касается правомочности его регистрации в качестве кандидата на президентский пост, то этот вопрос в данный момент рассматривает Верховный суд Якутии. В соответствии с законом на период этого рассмотрения Центризбирком не вправе выносить свои решения по существу данного вопроса.

Трое из 12 членов ЦИК высказались за то, чтобы решение по существу было принято, причем в нем должна содержаться отмена постановления якутского избиркома о регистрации Николаева. По итогам голосования, однако, они остались в меньшинстве: девять членов ЦИК проголосовали за принятие постановления об отказе от решения по существу жалоб, поступивших в Центризбирком РФ.