Депутат Госдумы, правозащитник Юлий Рыбаков (фракция СПС) в интервью агентству "МК-Новости" негативно охарактеризовал публичное поведение Генерального прокурора РФ Владимира Устинова
Архив NTVRU.com
Депутат Госдумы, правозащитник Юлий Рыбаков (фракция СПС) в интервью агентству "МК-Новости" негативно охарактеризовал публичное поведение Генерального прокурора РФ Владимира Устинова: "Отвратительная PR-кампания на гробах, смотреть стыдно┘ Истощенный от "трудов праведных" товарищ, на котором лопается куртка, стоя на разворошенной могиле, пытается сделать себе рейтинг".

Правозащитник имеет в виду фильм длительностью в семь минут, снятый работниками прокуратуры на погибшей субмарине. Планов разрушенного "Курска" в этом фильме наберется меньше чем на минуту. Все остальное экранное время на первом плане присутствует Генпрокурор, иногда перекрывая до 70% кадра. Профессиональным тележурналистам было запрещено снимать разрушенный нос подлодки.

По мнению правозащитника, стремление Генпрокурора создать о себе положительное общественное мнение не имеет прямой связи ни с известными попытками остановить судебную реформу, ни со стараниями сохранить Фонд поддержки прокуратуры. Рыбаков считает, что генеральный прокурор, "скорее, пытается тылы свои прикрыть, возможно, ожидая того, что на него в свою очередь могут быть какие-то наезды за его непреклонную антиреформистскую позицию".

В интервью Юлий Рыбаков также высказал свое мнение об организации новой партии власти и о возникновении нескольких новых партий на фоне введения в действие нового закона о политических партиях. По мнению правозащитника, возникновение значительного количества новых партий означает то, что досрочные выборы в Думу отодвигаются. При этом Рыбаков напоминает, что новый закон о политических партиях "для того и был создан, чтобы прополоть политическое поле России и сократить число участников забегов, однако остается возможность создания предвыборного блокирования, и сроки пока позволяют.

О создаваемой объединенной партии "Единства" и "Отечества" Юлий Рыбаков сказал: "В нашем обществе еще долго будет существовать традиция, когда к сильной власти хочет прислониться достаточно большое число людей, желающих этой властью попользоваться, этой власти послужить. Процесс, приведший к созданию новой партии, закономерен, хотя я не уверен, что он полезен для нашего общества, т.к. "схлопывание" всех властных структур в единую систему лишает общество естественной и необходимой для его здоровья конкуренции. Безусловно, такая партия, получив административный ресурс в виде поддержки администрации президента, будет неподъемным конкурентом для большинства остальных политических сил. Это для общества плохо. До сих пор ни одна из политических партий, становившихся в позицию власти, успехом и доверием общества и избирателей долго не пользовалась. Мне кажется, и здесь получится то же самое".